< Студенты инженерно-экономического факультета приняли участие в интеллектуально-развлекательной игре «Брэйн-ринг»
21.12.2018 13:06 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ТФ, ИЭФ

Диспут на тему «Формирование нравственно-правовой культуры студента» провели на технологическом факультете

Студенты технологического факультета стали участниками диспута «Формирование нравственно-правовой культуры студента». Ее организатором выступила доцент кафедры философии Гюльжаган Каировна Казибекова. Также на диспуте принял участие декан технологического факультета Заур Абдулхаликов.

Проблема формирования нравственной культуры, повышения ее роли в обществе приобретает в актуальное время особое значение. Это связано с переходом общества из одного качественного состояния в другое, с изменением роли личности в обществе, кризисом во всех структурах социального общежития.

Цель диспута - показать роль и значение нравственной культуры в жизни и деятельности студента; убедить студенческую молодежь в необходимости следования нравственным нормам и правилам поведения в повседневной жизни и деятельности. Нравственную культуру личности можно характеризовать  как ее моральную надежность, как нравственную мудрость человека, способного и готового бескорыстно следовать в жизни достойным поступком в любых ситуациях. Нравственная культура личности включает в себя целостную систему элементов: культуру этического мышления, культуру нравственных чувств, культуру нравственного поведения, а также этикет. Этикет это диалектическое единство внешней культуры и культуры внутренней. Сервантес говорил: «Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость». Вежливый, воспитанный человек это, прежде всего, тактичный человек, дающий отчет своим словам и поступкам, умеющий уважать чужое мнение, выслушать собеседника, какую горькую правду он ни говорил. В основе тактичности и сдержанности лежит чуткость и уважительное отношение к окружающим, скромность в поведении. Отсутствие этих качеств, пренебрежение приводит к нарушению элементарных приличий, оскорблению человеческого достоинства собеседника.

Этикет имеет отношение ко всем сторонам жизни человека. Формирование и воспитание нравственной культуры личности - дело сложное и многоплановое. Базой правовой культуры личности выступают ее нравственные позиции и убеждения. Оттого насколько прочен фундамент права во многом зависит и качество правовых знаний, и отношение человека к закону, и степень следования им правовым нормам в своей каждодневной жизнедеятельности. Без правовой и общей культуры личности невозможно решить элементарные задачи укрепления правовой основы государственной и общей жизни. Общая духовная культура личности напрямую определяет ее правовую культуру и наоборот. Мораль и право неразрывно связаны между собой. Мораль учит человека совершать добро и избегать зла. Право под влиянием морали постоянно обогащается, расширяет свою нравственную основу. И такое их взаимовлияние и взаимодополнение несомненно имеет позитивный характер и в конечном итоге направление на стабилизацию общественных отношений, согласованное воздействие на практику взаимоотношений личности и общества. Без высокой духовности, морали, права человеку не обойтись ни сегодня, ни в будущем. Главное в правовом воспитании - это усиление профилактической работы с тем, чтобы уберечь человека от правонарушений, а, следовательно, исключить необходимость применения мер принуждения и наказания. Нравственное возвышение личности сложный процесс, включающий в себя как воспитание личности со стороны общества и его многочисленных институтов, так и борьбу добра и зла. Диспут прошел на высоком профессиональном уровне, ребята активно участвовали в диспуте, задавали много вопросов  и получили на них ответы.