+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Студент ДГТУ принял участие в патриотическом слете «Кавказ, помни!»
14.10.2020 18:40 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., ФМП, ЗФ, Лента

Для студентов и магистрантов заочной формы обучения начался новый учебный год


12 октября в актовом зале ДГТУ прошло торжественное мероприятие для первокурсников заочной формы обучения с участием исполняющего обязанности проректора по учебной работе ДГТУ Назима Баламирзоева, декана заочного факультета Наиды Гасановой, декана факультета магистерской подготовки Румины Ашуралиевой.

На повестке дня были рассмотрены вопросы о процессе обучения в университете, организации научно-исследовательской работы, участия студентов в мероприятиях, проводимых в университете.

С приветственным словом к новообращенным студентам выступил и.о. проректора по учебной работе ДГТУ Назим Баламирзоев, который от имени всего коллектива преподавателей и студентов поздравил первокурсников с важным событием в жизни: «Престиж и роль технического образования только растет. Именно поэтому подготовка нового поколения инженеров является главной целью деятельности нашего университета. Несомненным преимуществом обучения в ДГТУ является приобретение студентами профессиональных знаний и навыков, наиболее востребованных современным высокотехнологичным производством, наукой и бизнесом, а также развитие личностных качеств, необходимых для успешного развития карьеры», - отметил проректор. Кроме того, в своем выступлении он рассказал о правилах поведения в университете, об организации учебного процесса и условиях, созданных в вузе для учебы и отдыха студентов.

Декан заочного факультета ДГТУ Наида Гасанова поприветствовала студентов первого курса: «Наш университет, как и любой современный вуз, предоставляет возможность вам жить полноценной студенческой жизнью. Вы можете реализовать себя не только в учебе, но также в научной, культурной, общественно-полезной и спортивной сферах деятельности. В нашем университете дают глубокие фундаментальные знания по всем наукам, и выпускники ДГТУ, где бы они ни работали, всегда отличаются высоким уровнем образования, широким кругозором. Руководство вуза надеется, что вы в полной мере воспользуетесь теми возможностями, которые предоставляет вам университет, и станете по-настоящему высокообразованными людьми», - отметила она. Далее она более подробно рассказала о сроках обучения бакалавров, о правилах установочной и экзаменационной сессии.

Далее слово было предоставлено декану факультета магистерской подготовки Румине Ашуралиевой, которая поздравила первокурсников с началом нового этапа в их жизни и пожелала всем учиться с радостью и удовольствием. Также отметила, что подготовка магистров ориентирована на научно-исследовательскую работу, которая является обязательным разделом основной образовательной программы подготовки магистрантов и направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенции в соответствии с требованиями ФГОС. «Согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования обучение в магистратуре осуществляется в соответствии с индивидуальным планом работы магистранта, который разрабатывается магистрантом совместно с научным руководителем на каждый учебный год с учетом работы по семестрам и утверждается научным руководителем, заведующим выпускающей кафедрой и деканом факультета», - отметила она.

Она также добавила, что научно-исследовательская работа магистрантов включает научно-исследовательскую работу в семестре (подготовку курсовых работ и проектов), написание научных статей, участие в научных мероприятиях, семинарах, подготовку и защиту магистерской диссертации.
Мероприятие завершилось церемонией вручения студенческих билетов, которые отныне подтверждают высокий статус студента ДГТУ.
 


Поделиться новостью: