< ФТДиСЭ. Навстречу «Приему-2016»
27.11.2015 09:54 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

Доцент кафедры ТиЭ ДГТУ стала лауреатом конкурса имени Е.А. Лурье

Гаджибекова Ираида Аслановна, доцент кафедры товароведения и экспертизы стала лауреатом конкурса имени Ефима Александровича Лурье «Лучшая книга по инновационной тематике - 2015».
Конкурс проводился научно-методическим центром по инновационной деятельности высшей школы имени Е.А. Лурье Тверского государственного университета.
Ефим Александрович Лурье — Ветеран Великой Отечественной войны, основатель и директор Тверского ИнноЦентра (с 1978 г. по март 2013 г.).
Ефим Александрович — из поколения победителей, людей, которые вместе со всей страной ковали Победу. За его плечами — бои на фронтах Великой Отечественной войны, служба в рядах Вооруженных Сил СССР. Он был награжден орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами «Красной звезды», медалью «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», другими государственными наградами.
Более 35 лет назад он реализовал идею создания научного центра, который на системном уровне занимается вопросами развития высшей школы на инновационной основе. Высокая результативность и опережающая активность ИнноЦентра была связана, в первую очередь, с личностью его основателя Е.А. Лурье, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области образования. Ефим Александрович вошел в историю отечественной науки как патриарх инновационной деятельности, один из зачинателей технопаркового движения в стране.
К участию в конкурсе были приглашены авторы монографий, препринтов, учебников, учебных пособий, методических разработок по различным направлением.
Гаджибековой И.А. на конкурс по направлению «Информационные технологии в инновационной деятельности» была представлена монография «Производственная одежда: ассортимент, принципы формирования ассортимента». Данная монография отражает тенденции современности и исследования автора в области формирования ассортимента производственной одежды с использованием информационных технологий.
Организаторы конкурса отметили оригинальность системы кодирования нормируемых характеристик производственной одежды, разработанную автором. В своей монографии автор проявила завидное знание темы, способность излагать узловые вопросы емко и хорошим техническим языком. В результате состоялось основательное исследование, в рамках которого реализованы поставленные задачи и получены весомые научные результаты.