< Перспективные технологии для предприятий РД обсудили на семинаре в ДГТУ
20.05.2017 05:20 Давность: 7 yrs
Категория: ФИСВЭиУ

Дочь Героя Советского Союза навестили студенты ДГТУ

19 мая ассистент кафедры «Экономическая безопасность, налогообложение и бизнес информатика» Алипова Асият Мурадовна вместе со студентами 1 курса И651 группы навестили ветерана труда Абдулкеримову Зазабике Акашевну. С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас каждое их воспоминание. Зазабике Акашевна с гордостью рассказала нам про своего отца Абдулкеримова Абдулазима Абдулкеримовича.

В 19 летнем возрасте он участвовал в Советско-финской войне, где  был награжден высшим званием, которым удостаивали за совершение подвига и выдающихся заслуг во время боевых действий - Героем Советского Союза. После окончания войны Абдулазим Абдулкеримович вернулся домой к семье, но недолго длилась мирная жизнь. В 1941 году Абдулазим Абдулкеримович ушел добровольцем на фронт. За время войны он часто писал своей семье, рассказывал  о тягостях войны. В начале 1945 года Зазабике Акашевна получила последнее письмо от своего отца, на сегодняшний день он считается без вести пропавшим. Внук Зазабики Акашевны с гордостью пронес портрет своего прадеда в шествии Бессмертного Полка  9 мая.

Студентка Гамидова Х.А. рассказала ветерану трогательное стихотворение Мусы Джалиля  -  «Чулочки», которое очень тронуло Зазабике Акашевну. Встреча с участником Великой Отечественной войны, ветеранами – это встреча с историей нашей Родины. Их воспоминания – это устная история войны, настоящая, не придуманная. Не услышав этих маленьких рассказов, не узнаешь историю своей  страны.

Студенты остались очень довольны и обещали навешать ветеранов в свободное от учебы время, рассказы произвели на них неизгладимое впечатление, встреча прошла в очень теплой обстановке.