< Делегация ДГТУ посетила Магарамкентский район
05.12.2019 15:36 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФПиУТ

Духовно-нравственные ценности народов Дагестана обсудили со студентами университета

В соответствии с планом воспитательной и социальной работы факультета таможенного дела и судебной экспертизы заведующая кафедрой психологии и социокультурного сервиса, профессор Жанна Сулаева организовала и провела мероприятие «Духовно-нравственные ценности народов Дагестана».
В работе мероприятия приняла участие председатель Ассоциации общественных объединений РД «Гражданская инициатива» доктор филосовских наук, профессор Шайдаева Гульнара Магомедовна.
Присутствовало более 40 студентов направлений подготовки бакалавриата: «Психология», «Социокультурный сервис», «Реклама и связи с общественностью». Были подготовлены доклады: «Духовные ценности дагестанского общества» (Джумандиков Г., гр. П-732.), «Народная мудрость» (Хирамагомедова А., гр. П-833), «Обучение детей, их воспитание являлось важнейшей функцией каждой горской семьи» (Дадашева Б., гр. П-933.).
Открывая мероприятие, профессор Сулаева Жанна Абдулгамидовна обратила внимание присутствующих на то, что молодое поколение все более отдаляется от традиционной национальной культуры. В такой ситуации особенно возрастает значимость формирования духовно-нравственных ценностей, отраженных в этнической культуре народов Дагестана. Эта мысль была полностью поддержана студентами принимавшими участие в обсуждении данной проблемы. Жанна Сулаева отметила, что на кафедре психологии и СКС проводится воспитательная работа, направленная на духовно-нравственное развитие каждого студента. Далее Жанна Абдулгамидовна подчеркнула значимость богатейшего социального опыта народов Дагестана, их самобытную культуру. Традиционные духовно-нравственные ценности, сохранились исторически в обычаях в традициях дагестанцев. «На современном этапе развития дагестанского общества, - отметила профессор Жанна Сулаева: «Духовно-нравственная установка должна определяться только одной   единой целью: творить Добро, а значит вносить в мир силу Знания, созидания, бороться со злом и невежеством, с силами разрушения. Стремление к профессиональному становлению, развитию и совершенствованию в труде, сохранение семейных ценностей являются одними из главных факторов нравственной жизни.
Гюльнара Магомедовна в своем выступлении отметила актуальность темы мероприятия. Особо подчеркнула значимость проблем, раскрытых в выступлениях студентов. Главное внимание слушателей обратила на значимость формирования научного мировоззрения. «И религия, и профессия, и все другие категории нравственности – это, прежде всего – знания», - подчеркнул профессор Гюльнара Шайдаева, поблагодарив студентов за интересные и содержательные доклады. Много теплых слов было сказано в адрес организатора мероприятия – Жанне Сулаевой, как о научном и общественном деятеле, педагоге и многодетной матери.
Жанна Абдулгамидовна ознакомила присутствующих с отдельными своими научными трудами, посвященными проблемам духовной культуры народов Дагестана: «Пословицы и поговорки народов Дагестана», «Смысл жизни – центральная проблема психологии». В заключение диспута   она подчеркнула необходимость изучения молодежью духовных ценностей своего народа, которые играют важную роль в процессе социализации личности в целом, постигать науку, стремиться к овладению знаниями и духовности.