+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< ФПиУТ. Навстречу «Приему-2022»
10.01.2022 16:35 Давность: 2 yrs
Категория: Лента, Новость, 2021 г., Достижения

Два победителя из ДГТУ получили гранты Главы Республики Дагестан


В преддверии Нового года распоряжением Главы Республики Дагестан «О присуждении грантов Главы Республики Дагестан в 2021 году» определены победители, которым выделены финансовые средства на научно-исследовательские проекты в области образования, науки, техники, инноваций, культуры.

Победителями стали и два участника от Дагестанского государственного технического университета. На выполнение инициативных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки, технологии техники грант получил Тагирбек Асланов, к.т.н., ст. преподаватель кафедры управления и информатики в технических системах, вычислительной техники. В 2022 году на средства гранта он будет реализовывать проект «Повышение точности определения координат очага землетрясения с применением искусственных нейронных сетей». Обладатель гранта анонсировал разработку метода, позволяющего определить координаты очага землетрясения с минимально возможной ошибкой за счет оптимального выбора сейсмодатчиков, что позволит точнее определить людские потери и эффективно организовать спасательные работы.

Другой победитель – Земфира Кардашова, аспирант университета, получила средства в номинации «Реализация информационных проектов, направленных на повышение цифровой грамотности населения» на проект «Цифровая грамотность учителя». Как считает грантообладатель, цифровая грамотность – актуальная тема, которая охватывает очень большую сферу действий, включая поиск и потребление информации без угрозы для своего здоровья, финансов и личных данных, умение обезопасить себя от рисков цифровой среды. Земфира Кардашова предложит мероприятия по повышению цифровой грамотности учителей школ Республики Дагестан.

 

 


Поделиться новостью: