< В ДГТУ пройдет конференция «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем».
26.11.2013 17:42 Давность: 11 yrs
Категория: ТФ

Эффективный АПК – дело техники

Ученые РД внесли свой вклад в реализацию приоритетного проекта Президента РД «Эффективный АПК».

На технологическом факультете в ходе состоявшейся конференции   «Развитие агропромышленного комплекса республики Дагестан» обсудили вопросы развития АПК.

Известно, что с утверждением приоритетного проекта Президента РД «Эффективный АПК» на агропромышленный комплекс республики нахлынула волна изменений и нововведений. Аграрии получили шанс и надежду на дальнейшее развитие. Более того, Президент РД Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов рассматривает АПК как важнейший рычаг вывода экономики республики из кризисного состояния, что вполне обоснованно, с учетом особенностей региона, структуры местной экономики, занятости населения и т.д.

Докладчиками  на конференции были затронуты  ключевые моменты.   Агропромышленный комплекс Дагестана занимает особое место в жизнеобеспечении республики с учетом ряда условий. В сельской местности республики проживает  около 55% населения, (в целом по России 27%) и агросектор фактически является системообразующим, определяющим, в немалой степени, состояние всего народного хозяйства и социально-экономический уровень значительной части населения. В сельском хозяйстве производится около 20% валового регионального продукта, занято более 250 тыс. человек (почти 30% от численности занятых во всей экономике).

Без опоры на современные технологии говорить о конкурентоспособности сельского хозяйства не совсем корректно. Что делается, и можно сделать в этом направлении,  также  обсуждали на конференции.

Правительством РД было принято решение  об оказании помощи по внедрению соответствующих инноваций, норм и правил технологий учеными  ДГТУ, ДагНИИСХа и ДГАУ, специалистами Минсельхозпрода РД и ряда отраслевых подведомственных учреждений, что позволит ознакомить аграриев республики как с новыми видами техники и технологий, так и с разработками ученых, в том числе, ДГТУ.