+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Стань участником всероссийских и окружных молодёжных образовательных форумов
02.06.2022 15:19 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., АСФ, Лента

Экскурсия студентов на очистные сооружения водоснабжения ОАО «Махачкалаводоканал»


В соответствии с комплексным планом воспитательной и социальной работы  старшим преподавателем  кафедры транспортных сооружений и строительных материалов Нажмудином Магомедэминовым была организована экскурсия на очистные сооружения водоснабжения ОАО «Махачкалаводоканал» для  студентов архитектурно-строительного факультета.
Водоснабжение города чистой питьевой водой является важным составляющим системы жизнеобеспечения города.
Практически каждый раз после обильных осадков мы, включив кран, видим одну и ту же картину – грязную воду с характерным желтым оттенком. Это, как правило, грязь селевых потоков, вливающихся в водоемы, а еще осадки в самих трубах. Возникает закономерный вопрос: раз в трубах вода грязная, значит, нет соответствующей очистки и контроля за качеством воды?
Участники экскурсии интересовались методами очистки воды, которые применяются водоканалом, а также контролем качества воды.
Вода из Миатлинского водохранилища поступает в очистные сооружения ОАО «Махачкалаводоканал» по закрытой трубе диаметром почти полтора метра. Далее после фильтрации и дезинфекции она поступает в наши дома.
Студентам удалось увидеть и понять весь процесс очистки воды. Поступающие по четырем трубам большого диаметра стоки первоначально проходят через решетки грубой механической очистки. Далее вода перетекает в резервуары – уловители песка. Уже оттуда стоки поступают в шесть первичных отстойников, где собираются сырые (органические) и жирные остатки.
Самое интересное для студентов происходит в песчаных фильтрах, где происходит механическая очистка воды и в лаборатории. Здесь исследуют воду и определяют состав, чтобы регулировать процесс очистки, и уже очищенную воду на соответствие требованиям надзорных органов.
Предприятие существует с 1963 года, и, как следствие, многие его объекты за 57 лет исчерпали все сроки эксплуатации. В настоящее время на объектах предприятия поэтапно проводятся ремонтные восстановительные работы.
Сегодня очистные сооружения перерабатывают в сутки порядка 130 тысяч кубометров сточных вод. 112 тысяч из них поступают из Махачкалы. Это максимальный объем стоков, который физически способна перекачивать расположенная в Редукторном поселке насосная станция ГНС-6. Насосная станция, как и сами очистные, строилась сорок лет назад с расчетом на 350 тысяч жителей Махачкалы. Но уже к середине 80-х годов население города начало стремительно расти, а очистные сооружения перестали справляться с возрастающей нагрузкой. Поэтому и было начато строительство нового канализационного коллектора.


Поделиться новостью: