+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Объединенный институт ядерных исследований приглашает к участию в программе INTEREST
27.05.2022 13:27 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., АСФ, Лента

Экскурсия студентов на завод ОАО «Дагстройиндустрия»


В соответствии с программой профессионального воспитания доцент кафедры ТСиСМ Мантуров З.А. и гл. инженер завода Мирзаев З.Б. организовали для студентов направления подготовки бакалавров «Строительство» (профили "Промышленное и гражданское строительство: Теория и проектирование зданий и сооружений"; "Промышленное и гражданское строительство: Технология, организация и экономика в строительстве"; "Автомобильные дороги") интересную и содержательную экскурсию на одно из крупных предприятий Республики Дагестан по производству сборного железобетона - завод ОАО «Дагстройиндустрия».
Следует отметить, что ни одно здание или сооружение нельзя правильно спроектировать, построить и эксплуатировать без наличия соответствующих строительных материалов с требуемыми эксплуатационными показателями. В связи с этим, дисциплина «Строительные материалы» в общей подготовке строителей имеет очень важное значение.
Одним из самых распространенных в мире строительных материалов и изделий является бетон и железобетон, которые во многом определяют уровень развития цивилизации. К достоинствам бетона и железобетона следует отнести сравнительную доступность и простоту технологии, значительную архитектурно-строительную выразительность зданий на их основе, а также возможность использования техногенных отходов и местных сырьевых ресурсов при их изготовлении, экологическую безопасность и надежность при эксплуатации зданий и сооружений на их основе.
Гл. инженер завода Мирзаев З.Б. и доцент кафедры ТСиСМ Мантуров З.А. ознакомили студентов со структурой предприятия и с перечнем выпускаемой на заводе продукции, а также кратко охарактеризовали основные технологические операции по производству различных бетонных и сборных железобетонных изделий и конструкций. К основным технологическим операциям при производстве железобетонных изделий на заводе относятся: приготовление бетонной смеси, изготовление арматурных изделий, армирование и формование изделий, а также тепловлажностная обработка готовых изделий.
В структуру предприятия ОАО «Дагстройиндустрия» входят арматурный, формовочный, бетоносмесительный, ремонтно-механический, деревообрабатывающий, автотранспортный, электроремонтный цеха, а также ОТК и лаборатория по испытанию строительных материалов и изделий.
Основной продукцией завода ОАО «Дагстройиндустрия» являются: многопустотные плиты перекрытия, фундаментные блоки, плиты ограждений, подкрановые балки, стеновые панели, стеновые объемные элементы, товарный бетон и др. материалы и изделия.
Студенты с интересом ознакомились с продукцией завода, технологией их изготовления, а также задавали интересующие их вопросы.


Поделиться новостью: