< Студенты ДГТУ посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних
20.10.2016 11:57 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., АСФ

Экскурсию на гору Ахульго совершили студенты ДГТУ

Студенты архитектурно-строительного факультета совершили поездку по различным историческим местам Дагестана и познакомились с его достопримечательностями.

Экскурсия была организована по инициативе заведующего кафедрой ТиОСП, профессора Азаева М.Г., студентов также сопровождал ассистент кафедры Гаджиев А.М. В поездке участвовали студенты 4-го курса  выпускающей  кафедры ТиОСП  С323гр.
Одним из объектов посещения стал Гимринский тоннель, протяженность которого 4500 метров. На сегодняшний день он является самым длинным в Европе. Следующим объектом  стала Ирганайская ГЭС.

Азаев М.Г. подробно рассказал об этом сооружении, которое расположено на реке Аварское Койсу в 45 км выше Чиркейской ГЭС, мощность станции составляет — 400 МВт. Затем студентов провели внутрь ГЭС и работник ГЭС объяснил студентам принцип работы Ирганайской ГЭС, которая является второй по мощности ГЭС (после Чиркейской) на Северном Кавказе, что она используется для работы в остропиковом режиме, для сглаживания суточных и недельных колебаний графика нагрузки энергосистемы Юга России.

Азаев М.Г. также провел беседу с работниками ГЭС, которые, в основном, являются выпускниками  ДГТУ.
Затем группа экскурсантов-студентов ДГТУ поднялась на грунтовую плотину, которая является уникальной по своему строению и состоит из битумно-песчанно-гравийной смеси.

Следующим объектом посещения была гора Ахульго. Именно на этой горе горцы во главе с Шамилем с 13 июня по 22 августа 1839 стойко выдерживали осаду под командованием генерала  П. Х. Граббе.

Студентам очень понравилась организованная для них увлекательная и познавательная экскурсия.