+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< ДГТУ выступил в качестве базовой площадки для проведения престижной международной олимпиады
22.11.2021 17:03 Давность: 2 yrs
Категория: 2021 г., Новость, В центре внимания, Лента, ОСО

Ежегодный фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова» стартовал в ДГТУ



Сегодня, 22 ноября, в первый день фестиваля, ставшего доброй традицией университета, в номинации «Национальное подворье» участники презентовали национальную кухню, национальный костюм, ремесла и быт национальностей, распределенных в ходе жеребьевки между факультетами.
По результатам жеребьёвки национальности были распределены следующим образом: ФИСвЭиУ - кумыки; ФПиУТ – лезгины; ТФ - аварцы; ФКТВТиЭ – грузины; АСФ – лакцы; ФНГиП – даргинцы; ФРТиМТ – аварцы.
«Фестиваль «Этнова» - это праздник не только дагестанского народа, но и всего Северного Кавказа. Наша земля издревле славится своими народными промыслами, и развернутые экспозиции подарили нам прекрасную возможность познакомиться с историей этих ремесел и традиций, - выступила с приветственным словом проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. - Уважаемые участники, хочу поблагодарить вас за то, что вы уже на протяжении более 10 лет своей активностью, своим талантом продолжаете эту добрую традицию нашего университета, раскрываете идентичность и уникальность наших народов и помогаете нам сохранить нашу культуру и традиции. Желаю вам успеха и пусть победит сильнейший».
Оценивало выступления участников жюри, в состав которого вошли: и.о. проректора по ВиСР Рагимова Тамила Арслановна; председатель первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Джамалавов Сиражутдин Мамаевич; декан факультета магистерской подготовки Ашуралиева Румина Касумовна; начальник отдела по молодежной политике Ахмедова Диана Саидовна; заслуженный учитель РД, почетный работник в сфере образования РФ, преподаватель хореографии в Дагестанском колледже культуры и искусств имени Барият Мурадовой Долгатова Наргес Рамизовна.
Множество этнических групп и народностей края на протяжении веков развивали и совершенствовали свое традиционное мастерство и умение, и студенты ДГТУ постарались продемонстрировать всю эту самобытность и многовековую историю культуры, представленного ими народа.
Презентация каждого факультета проходила очень зрелищно и ярко и сопровождалась лиричными песнями и зажигательными танцами. Переходя от одного майдана к другому, члены жюри невольно погружались в эту потрясающую самобытную атмосферу народов Кавказа.
На площадке этнического выставочного павильона на разостланных на полу коврах горянки в национальных костюмах ткали ковры, вязали теплые джурабы, крутили нитки, качали люльку, то есть занимались привычным для их народа ремеслом и хозяйством.
Уже завтра факультеты продемонстрируют театральную постановку, в рамках которой должны будут показать танец, обряд и песню, представляемой ими национальности.
 


Поделиться новостью: