< ТФ. Навстречу «Приему -2016»
27.01.2016 08:04 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФИСВЭиУ

ФИС. Навстречу "Приему-2016"

Согласно плану профориентационной работы факультета информационных систем, старший преподаватель кафедры высшей математики, заместитель декана по профориентационной работе Салахов А.З. посетил Ахитскую СОШ имени Аллахвердиева Сейфуллаха Аллахвердиевича Хивского района.

Вначале состоялась встреча с директором школы Эмирагаевым Э.М., заместителем директора Тарлановым Н.А.  Затем представитель ДГТУ встретился с классной руководительницей Бабаевой О.Н. и с учителями и выпускниками школы.

Во время встреч с учениками выпускных классов было рассказано о Дагестанском государственном техническом университете, о факультете информационных систем и о направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистров, реализуемых на факультете. Была дана информация о каждом направлении, экзаменах ЕГЭ, необходимых для поступления, формах обучения.

Особенно была подчеркнута обязательность сдачи профильного экзамена ЕГЭ по математике, экзамена по физике для поступления в технический университет, так как наш вуз является единственным в республике, выпускающий специалистов технического профиля.

Выпускники также были проинформированы о том, что вуз учитывает индивидуальные успехи и достижения студентов, такие как – хорошо написанное сочинение, окончание школы с золотой медалью, участие и наличие побед в олимпиадах республиканского значения и Всероссийского масштаба, волонтерская деятельность и наличие успехов ГТО. Все это добавляет  баллы к набранным балам по ЕГЭ.

Учащиеся интересовались спецификой обучения, как организуется практика студентов на факультете, как ведется работа кружков, секций, результатами участия студентов в соревнованиях, олимпиадах, форумах, и конференциях.

Ученики выпускных классов были ознакомлены о возможности совмещения учебы с активным участием в научной деятельности и студенческой самодеятельности. Также было рассказано о поощрениях отличной учебы в университете, об условиях проживания в общежитии и помощи оказываемой университетом при трудоустройстве для дипломированных специалистов.

Встреча прошла плодотворно и вызвала у учащихся большой интерес к университету. Многие выпускники школ затрудняются с выбором будущей профессии, так как не обладают необходимой информацией и не могут определить, какой вид деятельности в наибольшей степени соответствует их способностям и, в конечном итоге, даст им возможность полноценно реализовать себя в жизни.

Было подчеркнуто, что выбор профессии должен быть сделан осознанно на основе комплекса знаний и умений. Наша задача побудить школьника, опираясь на достоверную информацию, сделать правильный выбор в отношении предлагаемых нами профессий.
Поэтому подобные встречи очень актуальны сегодня, и полезны как учащимся, так и их родителям. Школьники и учителя высказали пожелание сделать такие встречи регулярными.