< ТФ. Навстречу "Приему - 2016"
24.02.2016 15:29 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФИСВЭиУ

ФИС. Навстречу "Приему-2016"

Согласно плану профориентационной работы факультета информационных систем, декан факультета ИС Шамов Э.Ш. и зав. кафедрой ИТиПИвЭ  Абдулгалимов А.М. посетили МКОУ «Усухчайская СОШ им. Х.Д.Заманова» и  МКОУ «Новокаракюринская СОШ им. М.Р.Расулова» селений Усухчай и Новокаракюре  Докузпаринского района, закрепленные за факультетом ИС.
Вначале состоялась встреча с  директором Усухчайской СОШ  Аразовым Т.А., заместителем директора по УВР Абдуллаевой Э.Р.  и учителями школы. В школе всего один выпускной класс -23 выпускника.
После этого представители ДГТУ встретились с  директором Новокаракюринской СОШ Рамазановым П.Г., заместителем директора по УР Сулеймановой  М.Ш.  и учителями школы.
На встрече также присутствовал начальник Управления образования МО «Докузпаринский район»  Шахвеледов Г.Э., который представил присутствующим представителей Дагестанского технического университета и предоставил слово декану ФИС ДГТУ.
Во время встреч с учениками выпускных классов Шамов Э.Ш. рассказал выпускникам о Дагестанском государственном техническом университете, о факультете информационных систем и о направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистров, реализуемых на факультете. Была дана информация о каждом направлении, экзаменах ЕГЭ, необходимых для поступления, формах обучения.
Особенно была подчеркнута обязательность сдачи профильного экзамена ЕГЭ по математике, экзамена по физике для поступления в технический университет, так как вуз является единственным в республике, выпускающим специалистов технического профиля.
Зав. кафедрой выпускающей кафедры ИТиПИвЭ Абдулгалимов А.М. рассказал выпускникам о направлении подготовки бакалавров «Прикладная информатика», о профилях подготовки «Прикладная информатика в экономике» и «Прикладная информатика в дизайне», о востребованности  специалистов этого направления.
Выпускники также были проинформированы о том, что вуз учитывает индивидуальные успехи и достижения студентов, такие как: хорошо написанное сочинение, окончание школы с золотой медалью, участие и наличие побед в олимпиадах республиканского значения и всероссийского масштаба, волонтерская деятельность и наличие успехов ГТО. Все это добавляет  баллы к набранным балам по ЕГЭ.
Учащиеся интересовались спецификой обучения, как организуется практика студентов на факультете, как ведется работа кружков, секций, результатами участия студентов в соревнованиях, олимпиадах, форумах, и конференциях.
Ученики выпускных классов были ознакомлены с возможностью совмещения учебы с активным участием в научной деятельности и студенческой самодеятельности. Также было рассказано о поощрениях отличников учебы в университете, об условиях проживания в общежитии и помощи, оказываемой университетом при трудоустройстве для дипломированных специалистов.
Встреча прошла плодотворно и вызвала у учащихся большой интерес к университету.