< Праздник Навруз-байрам отметили студенты ДГТУ
23.03.2016 10:47 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФИСВЭиУ

ФИС. Навстречу "Приему-2016"

В рамках плана профориентационной работы 16 марта старший преподаватель кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике ФГБОУ ВО «ДГТУ», к.п.н. Халилов Шамил Рустамович посетил ГПОБУ «Республиканский колледж экономики и управления».

В первую очередь была организована встреча с руководством колледжа. В беседе с директором ГПОБУ «РКЭУ» Насиром Гайдаровым представитель ДГТУ обсудил взаимосвязь и переходность направлений обучения в РКЭУ и ДГТУ. Так как выпускники ССУЗов, колледжей и училищ Республики Дагестан в своем большинстве после получения диплома о среднем профессиональном образовании стремятся продолжить образование в вузах, то выбор ДГТУ для получения такого образования для них является наиболее взвешенным и перспективным. Халилов Ш.Р. посетил актовый зал коллежа, где как раз проходило мероприятие, посвященное празднику Навруз Байрам.

Выступая перед учащимися, он поздравил их с наступающим праздником и рассказал о вузе, специальностях и направлениях, которые существуют в вузе на сегодняшний день. Он говорил ребятам о необходимости получения высшего образования и нехватке инженерных кадров на нынешнем этапе развития региональных предприятий, рассказал непосредственно о направлении «Прикладная информатика», профиле «Прикладная информатика в экономике», о перспективности данного направления и востребованности на рынке труда выпускников данного направления.

Ребят особенно заинтересовало то, что в вузе имеются бюджетные места по техническим направлениям обучения и успевающим студентам выплачиваются высокие стипендии. Учащиеся колледжа слушали с большим интересом историю вуза, рассказы о научной работе, которая ведется вузом, спрашивали интересующие их вопросы. В заключении беседы ребятам раздали информационно-справочный материал в виде буклетов, университетскую газету «За инженерные кадры» и предложили посетить «День открытых дверей» на факультете информационных систем.