< Представитель ДНЦ РАН выступил перед студентами ДГТУ с докладом
07.11.2016 01:36 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФИСВЭиУ

ФИС. Навстречу "Приему-2017"

В рамках выполнения плана профориентационной работы 27 октября старший преподаватель кафедры иностранных языков для технических специальностей ФГБОУ ВО «ДГТУ», к.ф.н. Сулейманова Таисия Алисултановна встретилась с учащимися выпускных и предвыпускных классов школ с.Рутул Рутульского района.
В начале состоялась встреча  с руководством и коллективами учителей  РСОШ №1 и № 2. Затем, во время встреч с учащимися  указанных школ, было рассказано о Дагестанском государственном техническом университете, о факультете информационных систем и о направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистров  на факультете. Учащиеся были проинформированы о формах и условиях  обучения  по каждому направлению, о перечне необходимых экзаменов и сертификатов о сдаче ЕГЭ, необходимых для поступления в ДГТУ.
Особое внимание учащихся было обращено  на необходимость обязательной  сдачи профильных  экзаменов ЕГЭ по математике и  физике с учетом технического профиля ДГТУ.
Выпускникам  также было разъяснено, что вуз учитывает индивидуальные успехи и достижения абитуриентов, в том числе  высокое качество написанного сочинения, наличие золотой медали, наличие дипломов и грамот олимпиад  республиканского  и Всероссийского масштаба, волонтерская деятельность и наличие успехов ГТО. Все это добавляет  баллы к набранным балам по ЕГЭ.
Учащиеся интересовались спецификой обучения, как организуется практика студентов на факультете, как ведется работа кружков, секций, результатами участия студентов в соревнованиях, олимпиадах, форумах, и конференциях.
Ученики выпускных классов были ознакомлены с   возможностями совмещения учебы с активным участием в научной деятельности и студенческой самодеятельности. Также было рассказано о  формах поощрения  за отличную  учебу, об условиях проживания в общежитии и помощи оказываемой руководством ДГТУ выпускникам-дипломированным специалистам при  их трудоустройстве.
Встреча прошла плодотворно и вызвала у учащихся большой интерес к университету. В заключении было подчеркнуто, что выбор  профессии технического работника   должен быть сделан осознанно на основе комплекса знаний и умений.
 Школьники и учителя высказали пожелание, чтобы такого рода встречи по профессиональной ориентации проходили почаще.