+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Посещение студентами конноспортивной школы «Джигит»
12.05.2022 15:08 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФИСВЭиУ, ФКТВТиЭ, ТФ, Профориентационная работа, ФСПО

ФИСвЭиУ, ФКТВТиЭ, ТФ, ФСПО. Навстречу «Приему-2022»


Выбор профессии играет самую существенную роль в жизни человека. Не просто занятость, а именно служение своему делу, своей профессии наполняет смыслом каждого из нас. Но порой иногда по независящим от нас причинам приходится менять профессию: она устарела, либо разорилось предприятие, на котором вы работали (трагедия моногородов), выполнение служебных обязанностей оказалось уже не под силу и др. объективные причины. Но самой неприятной причиной смены профессии является разочарование в ней. Особенно тогда, когда уже пройден длительный путь обучения в колледже, вузе, когда действительно истрачены лучшие годы для освоения профессии.
Большинство школьников затрудняются в выборе будущей профессии. Знакомство с профессией один из самых эффективных способов помочь школьнику лучше узнать профессию или ряд профессий, которые ему нравятся, в которых он, возможно, хотел бы реализовать себя. Данную возможность дают различные профориентационные мероприятия, лектории, проекты, круглые столы.
Так, в Махачкале совместно с Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи и Управлением образования города, вузами и ссузами РД в очередной раз был реализован проект по профориентации молодежи города «Выбор профессии-выбор будущего!»
Целью проекта было создание системы действенной профориентации обучающихся, способствующей формированию у подростков и молодежи профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуации в регионе.
В рамках этих мероприятий прошли встречи представителей вузов (ссузов) с учащимися старших классов школ г. Махачкалы, где представители ознакомили их с направлениями и специальностями, реализуемыми в организации высшего и среднего профессионального образования.
Спикерами проекта были и преподаватели Дагестанского государственного технического университета.
Раджабова Земфира Рамазановна – декан факультета ИСвЭиУ
Парамазова Асият Шамильевна –зав.курсом «Дизайн»
Муллахмедова Светлана Сергоевна – доцент кафедры ГиМУ
Исабекова Тамила Илахидиновна – зав кафедрой информатики
Абдусаламова Мадина Магомеддибировна – декан ФСПО
В ходе проведения мероприятий, в рамках проекта, школьникам предоставили информация обо всех сферах жизни и деятельности университета.
Очень надеемся, что данный проект помог страшеклассникам в выборе профессии, организовать саму учебную деятельность, осознанно изучать школьные предметы, которые могут им пригодиться в будущей взрослой трудовой жизни.


Поделиться новостью: