+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Просветительская беседа со студентами I-II курсов прошла в вузе
04.04.2022 23:20 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Профориентационная работа, ФИСВЭиУ, ФКТВТиЭ, ТФ

ФИСвЭиУ, ФКТВТиЭ, ТФ. Навстречу "Приему-2022"


Согласно плану профориентационной работы ФИСвЭиУ в ГБПОУ РД "Профессионально-педагогический колледж" г. Махачкала выпускники и их родители встретились с представителями ДГТУ на предмет профессионального ориентирования. Для молодых людей психологически трудным становится момент перехода между различными ступенями образования, профессиональной школой, выбором вуза. В решении данных вопросов важнейшую роль играет грамотно построенная система профессиональной ориентации. С целью привлечения абитуриентов делегация из ДГТУ встретилась с учащимися Профессионально-педагогического колледжа г. Махачкала и проинформировало как самих абитуриентов, так и их родителей о специальностях, направлениях программах, осуществляющих прием в ДГТУ.
Земфира Раджабова, декан ФИСвЭиУ, осуществляет подготовку инженерных кадров широкого профиля для самых разных отраслей народного хозяйства республики на 9 факультетах и в трех филиалах вуза, расположенных в городах Дербент, Каспийск и Кизляр. Сегодня университет обеспечивает кадровым потенциалом не только нашу республику: инженеры самого широкого профиля – программисты, энергетики, технологи, архитекторы, строители, радиотехники, специалисты нефтегазового дела, а также таможенники и экономисты. Выпускники ДГТУ успешно работают во многих странах мира, на крупных и малых предприятиях, в учреждениях страны. Спикер подробно остановился на изменениях в Правилах приема на 2022/2023 учебный год, ознакомил с условиями поступления в университет, с перечнем необходимых документов и сроками представления, порядком зачисления в университет, порядком учета индивидуальных достижений при зачислении, направлениями и специальностями ДГТУ, с особенностями многоуровневого образования и формами обучения, рассказала о трудоустройстве выпускников университета и др.
Сабина Ахмедханова, доцент кафедры ИТиПИвЭ, к.э.н. рассказала студентам о направлении «Прикладная информатика» и профилях, осуществляющих прием в ДГТУ. Целью деятельности факультета является подготовка специалистов, обеспечивающих переход к современному информационному обществу, в котором информационные системы и технологии оказывают определяющее влияние не только на способ производства продуктов и услуг, но и на социальную структуру общества, экономику и политику.
Тамила Исабекова, заведующая кафедрой прикладной математики и информатики, к.т.н., доцент проинформировала студентов о направлениях и специальностях, по которым ФКТВТиЭ готовит бакалавров. Эти направления подготовки относятся к самым современным и престижным инженерным специальностям. Они вобрали в себя одновременно вопросы теории и практики управления, обработки, хранения и передачи информации, электроники и компьютерной техники, робототехники, вопросы создания и применения ЭВМ, систем и сетей, автоматизированных систем обработки информации и управления, систем автоматизированного проектирования, программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем. Подготовка в этих областях добавляет универсальность будущему специалисту, дает знание фундаментальных законов и принципов управления при переработке информации. Подготовка в области электроники, схемотехники и микропроцессорной техники позволяет специалисту «заглянуть» внутрь современных систем управления, передачи и обработки информации. Уровень подготовки в этой области дает возможность инженеру проектировать, собирать, налаживать и ремонтировать электронные схемы любой сложности.
Мадина Шабанова, д.э.н., профессор, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления, рассказала учащимся о направлениях подготовки и правилах приема. Она также пригласила выпускников и представителей руководства колледжа принять участие в днях открытых дверей, которые будут проводиться в вузе в дальнейшем.
Асият Парамазова рассказала выпускникам об активной студенческой жизни студентов, где любому увлечению можно найти применение, будь то спортивное, творческое или научное направление, об участии их в различных конкурсах, грантах, о специальных стипендиальных программах для различных категорий студентов, трудоустройстве молодых специалистов после окончания университета как в РД, так и за пределами.
В заключение Земфира Раджабова вручила призерам олимпиады, проведенной в ДГТУ, сертификаты об участии в олимпиаде по русскому языку. Отметила, что в университете высоко поощряются различные успехи и достижения студентов, что мотивирует ребят к дальнейшему саморазвитию. Было рассказано о существующих условиях обучения в вузе, проживания в общежитии для иногородних студентов, прекрасной материально-технической базе университета, включающей центр информационных технологий, спорткомплекс, в частности, бассейн, и многих других аспектах, которые являются притягательными для нынешних студентов и смогут явиться таковыми для абитуриентов.
Учащиеся задавали вопросы, связанные с правилами поступления в вуз, льготами при поступлении, социальной помощью для обучающихся. Студентам были предоставлены информационные буклеты, а руководству школ информационные газеты и брошюры.


Поделиться новостью: