+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Время помогать: студенты ДГТУ собрали гуманитарную помощь для беженцев из ДНР и ЛНР
11.04.2022 00:38 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Профориентационная работа, ФИСВЭиУ, ФКТВТиЭ, ТФ

ФИСвЭиУ, ФКТВТиЭ, ТФ. Навстречу "Приему-2022"


Сегодня, когда окружающий нас мир как никогда изменчив и динамичен, мир профессий отражает все его экономические, социальные и даже политические изменения, а диктуемые им требования к личности постоянно изменяются, естественно, что ещё более остро встают проблемы профориентации школьников. В идеальной ситуации подросток должен ориентироваться в многообразии профессий и примерно определять, насколько его личностные качества подходят под выбранную специальность. По факту же старшеклассники могут полагаться только на самих себя и непрофессиональную помощь родителей и друзей.
По результатам многочисленных опросов и исследований до 70% выпускников школ практически не обладают знаниями о реальных потребностях и имеющемся на рынке труда спросе, а значит, за этим последует случайный выбор профессии, который повлечёт за собой растрачивание сил и времени впустую. Только совместные, скоординированные действия школы, вуза и работодателей в долгосрочной перспективе могут принести ощутимую пользу всем заинтересованным сторонам.
Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи, Управлением oбразования города совместно с вузами и ссузами РД инициирован проект «Выбор профессии - выбор будущего». Проект должен помочь старшеклассникам в выборе профессии; осознанно изучать школьные предметы, которые будут необходимы в трудовой жизни, а также принесет уверенность в своем будущем. Целью проекта является создание системы действенной профориентации обучающихся, способствующей формированию у подростков и молодежи профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуации в регионе.
Проект стартовал в декабре 2021 года и включает  встречи со школьниками сельских поселений, входящих в административный округ города, и все школы города. В рамках этих мероприятий запланированы встречи представителей вузов (ссузов) с учащимися старших классов школ г. Махачкалы, где представители знакомят с направлениями и специальностями, реализуемыми в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.
Важно отметить, что представители Дагестанского государственного технического университета являются участниками всех выездных встреч. Наши спикеры информируют школьников о перечне направлений подготовки; о количестве баллов, формах проведения вступительных испытаний, проводимых вузом, о количестве бюджетных мест на 2022 год; требованиях и условиях проведения вступительных испытаний. В числе спикеров: Земфира Раджабова, декан факультета ИСвЭиУ, Асият Парамазова, зав. курсом «Дизайн», Светлана Муллахмедова, доцент кафедры ГиМУ, Тамила Исабекова, зав кафедрой прикладной математики и информатики.
В ходе проведения мероприятий школьникам предоставляется информация о культурно-массовой, спортивной, досуговой деятельности студентов университета, а также раздаточный материал с информацией о специальностях, перечне документов, необходимых для поступления в ДГТУ.
 


Поделиться новостью: