+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Научно-технический семинар «Программы для разработки проектов для станков с числовым программным управлением» прошел в ДГТУ
30.03.2022 15:28 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Профориентационная работа, ФИСВЭиУ, ФПиУТ

ФИСвЭиУ, ФПиУТ. Навстречу «Приему-2022»


Каждому молодому человеку на протяжении жизненного пути постоянно приходится принимать решения. Проблема принятия решения не всегда легкая задача, ведь зачастую от верного выбора будущей профессии зависит благополучие человека, а иногда – и его судьба.
Профориентационная работа, проводимая профессорско-преподавательским составом Дагестанского государственного технического университета, направлена на помощь в самоопределении и выборе профессиональной деятельности молодых людей, вступивших во взрослую жизнь, а также в их дальнейшем личностном и профессиональном росте. Благодаря этой работе у учащихся школ формируются компетентности, позволяющие им адаптироваться на рынке труда, адекватно формируются профессиональные планы.
29 марта в рамках профориентационной работы делегация ДГТУ в лице декана факультета информационных систем в экономике и управлении Земфиры Раджабовой, декана факультета права и управления на транспорте, ответственного секретаря приемной комиссии Эдварда Батманова и доцента кафедры государственного и муниципального управления Сакины Айдаевой встретились с руководством Управления образования и директорами школ Буйнакского района Республики Дагестан.  Встреча представителей ДГТУ с руководителями образовательных учреждений Буйнакского района была организована заместителем главы Администрации муниципального района «Буйнакский район», д.э.н., профессором кафедры экономической безопасности и таможенного дела Хаджимурадом Халимбековым и начальником Управления образования Аидой Залимхановой.
В своем выступлении Эдвард Загидинович рассказал директорам школ о том, что Дагестанский государственный технический университет осуществляет подготовку инженерных кадров широкого профиля для самых разных отраслей народного хозяйства республики. В университете получают путевку в жизнь студенты, обучающиеся на 9 факультетах и в трех филиалах вуза, расположенных в городах Дербент, Каспийск и Кизляр. Сегодня университет обеспечивает кадровым потенциалом не только нашу республику, но и регион: инженеры самого широкого профиля – программисты, энергетики, технологи, архитекторы, строители, радиотехники, специалисты нефтегазового дела, а также таможенники и экономисты. Выпускники ДГТУ успешно работают во многих странах мира, на крупных и малых предприятиях, в учреждениях страны.
Ответственный секретарь приемной комиссии ДГТУ Эдвард Батманов более подробно остановился на изменениях в Правилах приема на 2022/2023 учебный год, ознакомил с условиями поступления в университет, с перечнем необходимых документов и сроками представления, порядком зачисления в университет, порядком учета индивидуальных достижений при зачислении, направлениями и специальностями ДГТУ, с особенностями многоуровневого образования и формами обучения, рассказал о трудоустройстве выпускников университета и др.
Декан факультета информационных систем в экономике и управлении Земфира Раджабова рассказала о том, что к образовательному и научно-исследовательскому процессам привлекаются руководители производственных сфер и отраслей народного хозяйства республики. Они не только преподают, но и руководят структурными подразделениями вуза. Университетом созданы базовые кафедры на предприятиях и учебно-научные лаборатории, что позволяет организовать учебный процесс при активном участии производственников, а также вести научно-исследовательскую работу в интересах предприятий. Университет имеет договоры о сотрудничестве с ведущими вузами и НИИ Москвы, Санкт-Петербурга, других центральных городов России и зарубежных стран. С первых курсов студенты привлекаются к научным исследованиям, лучшие из них выигрывают престижные российские гранты, получают стипендии Президента РФ, Правительства РФ, Главы РД, выезжают в ведущие зарубежные университеты. Многие принимают решение продолжить успешную работу и научную деятельность в аспирантуре вуза.
Доцент кафедры государственного и муниципального управления Сакина Айдаева в своем выступлении отметила, что ДГТУ – это не только учебно-научный центр, но и место становления человеческих личностей. ДГТУ имеет не только хорошую учебную и материальную базу, но и социальную инфраструктуру. Рассказала и о том, что иногородние студенты размещаются в общежитиях, корпуса которых находятся на территории студенческого городка. На территории ДГТУ также расположены спортивные залы, стадионы, студенческий клуб, столовые, плавательный бассейн. Высокий уровень удобств университетского кампуса подтверждается победами во всероссийских конкурсах, проводимых Минобрнауки РФ. Студенты могут пользоваться санаторием-профилакторием, а летом могут укрепить свое здоровье в нашем спортивно-оздоровительном лагере «Политехник» на берегу Каспийского моря.
Директорам школ были розданы буклеты с полной информацией о правилах приема в университет, на все заданные вопросы они получили исчерпывающие ответы от ответственного секретаря приемной комиссии ДГТУ.
В конце встречи представители ДГТУ поблагодарили заместителя главы Администрации муниципального района «Буйнакский район» Хаджимурада Халимбекова и начальника Управления образования Аиду Залимханову за тёплый приём, предложили посетить ДГТУ в рамках Недели открытых дверей, а также порекомендовали обратиться к официальному сайту ДГТУ, чтобы получить более подробную информацию, узнать о возможностях и перспективах обучения.
 
 


Поделиться новостью: