+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Роспотребнадзор отменил большинство ограничений, связанных с коронавирусом
04.03.2022 16:46 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Профориентационная работа, ФИСВЭиУ, ФПиУТ

ФИСвЭиУ, ФПиУТ. Навстречу "Приему-2022"


В рамках проведения профориентационной работы представители ДГТУ посетили средние образовательные школы города Избербаша.
Уже ставшие традиционными профориентационные поездки являются довольно важными и ответственными направлениями деятельности ДГТУ в его миссии, направленной на ознакомление школьников с вузом, имеющимися здесь направлениями, специальностями и профилями подготовки, вопросами будущего профессионального самоопределения молодых людей и, конечно же, деловое общение с руководством школ, обсуждение путей сотрудничества и взаимодействия с ДГТУ.
В состав делегации от ДГТУ вошли: декан ФИСвЭиУ Земфира Раджабова, декан ФПиУТ Эдвард Батманов, заслуженный наставник молодежи д.э.н., профессор кафедры ФАиБУ Аммакади Рабаданов, студентка 3 курса ФИСвЭиУ направления «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций» Рукият Меджидова.  
Представители ДГТУ посетили ряд крупных школ города Избербаша, таких как: МКОУ «СОШ №1», «СОШ № 2», «СОШ №8», «СОШ №10», «СОШ №11», «СОШ №12».
Выступая перед школьниками, каждый из гостей отмечал, что ДГТУ как один из ведущих вузов страны, который в этом году отмечает свое 50-летие, предоставляет возможность высокой качественной подготовки специалистов, которая обеспечивается квалифицированным составом профессоров и доцентов, имеющих богатый педагогический опыт.
Для школьников в настоящее время также имеются возможности участвовать в различных олимпиадах всероссийского уровня, а также проводимых в вузе, и повышать тем самым свой уровень знаний, получать баллы, учитываемые при поступлении в ДГТУ.
Профессор Аммакади Рабаданов высказался о том, что в ДГТУ можно получить серьезное техническое образование и реализовать себя в реальном секторе экономики. В ДГТУ хорошо поставлена работа, связанная с трудоустройством дипломированных специалистов. На этот момент было обращено особое внимание учащихся, что является важным предшествующим аспектом выбора профиля обучения.
Декан ФИСвЭиУ Земфира Раджабова рассказала, что интерес к проблеме профессионального выбора молодого поколения не должен быть случайным. Подготовка молодежи к трудовой деятельности является неизменно одной из важнейших задач современного общества. У выпускников школ нередко возникает растерянность при выборе будущей специальности обучения в вузе, так как при разнообразных интересах не всегда присутствует твердая позиция относительно профессионального самоопределения.
Далее Земфира Раджабова проинформировала ребят об имеющихся в ДГТУ направлениях подготовки бакалавров и специалистов по техническим и гуманитарным направлениям и профилям. Были обозначены направления магистерской подготовки, необходимые для тех студентов, которые предпочитают пройти все стадии освоения программ высшего образования в университете.
Декан ФПиУТ Эдвард Батманов в процессе выступлений отмечал, что важная задача ДГТУ – качественная подготовка молодых людей, что является основным ориентиром для вуза на современном этапе.
В университете для студентов имеются возможности для самореализации не только в учебе, но и в научном и творческом направлениях. В ДГТУ проводятся научные конференции, семинары, диспуты, круглые столы с работодателями, олимпиады, в которых ребята могут демонстрировать и повышать свой научный уровень и эрудицию. Для студентов организуются встречи с интересными людьми, разнообразные мероприятия воспитательного характера для того, чтобы дать молодым людям жизненную закалку и привить патриотизм.
Студентка 3 курса ФИСвЭиУ Рукият Меджидова является выпускницей Избербашской СОШ. Она с огромным интересом рассказала школьникам о процессе обучения в ДГТУ, направлениях воспитательной работы, поставленной на довольно высокий уровень, о тех возможностях, которые смогут получить молодые люди, пройдя обучение в университете. Внимание учащихся школ было привлечено к возможностям получения хорошего гарантированного вознаграждения за отличную учебу и достижения в олимпиадах и различного рода конкурсах. В ДГТУ высоко поощряются различные успехи студентов, в частности, достижения в научной сфере, самодеятельности и спорте, что мотивирует ребят стараться проявлять себя еще в большей степени. 
Выпускникам были предоставлены информационные материалы о ДГТУ, буклеты с контактными данными деканов и заведующих кафедрами факультетов университета. Встречи прошли в теплой атмосфере и вызвали интерес у присутствующих ребят и их педагогов. Выпускникам школ пожелали удачи при сдаче ЕГЭ, выборе будущих профессий и, соответственно, направлений обучения в вузах или ссузах и, в целом, удачи в жизненном пути молодых людей.
Представители вуза выразили благодарность начальнику управления образования г. Избербаша Зульфие Идрисовне, а также директорам школ и педагогическим работникам, которые оказали теплый прием и поддержку в проведении профориентационной работы.
 
 


Поделиться новостью: