+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Научно-практический семинар на тему «Основные направления инвестиционной политики Республики Дагестан»
20.03.2022 14:10 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФИСВЭиУ, ФПиУТ, Отдел практики и содействия трудоустройству выпускников, Профориентационная работа

ФИСвЭиУ, ФПиУТ, ОПиСТВ. Навстречу "Приему-2022"


19 марта в рамках профориентационной работы представители факультетов информационных систем в экономике и управлении (ФИСвЭиУ), права и управления на транспорте (ФПиУнаТ) Дагестанского государственного технического университета посетили Кизилюртовский район для участия в ярмарке выпускников школ района.
Встреча со школьниками Кизилюртовского района была организована при содействии Администрации «МР «Кизилюртовский район», МКУ «Управление образования МР «Кизилюртовский район». На встречу были приглашены: руководство школ, преподавательский состав и учащиеся 10-11 классов школ всего района.
В процессе мероприятия представители ДГТУ встретились с  начальником МКУ «Управление образования МР «Кизилюртовский район» Хайбулой Гаджиевым, с которым была заключена договоренность о дальнейшем сотрудничестве.
Мероприятие открыл директор МКОУ «Султанянгиюртовская СОШ имени Ю.А. Акаева» Рашидхан Телекаев, который высказался о заинтересованности в тесном взаимодействии с ДГТУ, представил собравшимся участников встречи и обозначил ее цели.
Ответственный секретарь приемной комиссии ДГТУ, декан ФПиУнаТ, к.т.н. Эдвард Батманов рассказал о Дагестанском государственном техническом университете, о современном развитии, его потенциале и материально-технической базе, об имеющихся в вузе разнообразных направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по техническим и гуманитарным сферам и о том багаже знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в университете. Им было рассказано о процессе обучения в ДГТУ, о студенческой жизни. Была предоставлена информация о возможностях развития и проявления себя в вузе, кроме учебы, а именно, в олимпиадах, научных конкурсах, в проектировании, в которых ребята смогут проявлять инициативу в организации научных, патриотических, воспитательных и других общественно значимых мероприятиях университета. Вуз высоко поощряет успехи и достижения студентов, мотивируя их к дальнейшему саморазвитию, а также творческому поиску.
Эдвард Батманов особо акцентировал внимание присутствующей аудитории на возможности повышения уровня знаний по выбранным дисциплинам для подготовки к ЕГЭ в процессе посещения еженедельных лекториев, проводимых в ДГТУ. Для удобства школьников вузом практикуется выездное проведение занятий. Подобные занятия предполагается провести и в Кизилюртовском районе.
Заведующая кафедрой государственного и муниципального управления, д.э.н., профессор Мадина Шабанова рассказала школьникам о направлениях подготовки и правилах приема. Она также пригласила школьников и представителей руководства школ принять участие в днях открытых дверей, которые будут проводиться в вузе в дальнейшем.
Начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ (ОПиСТВ) Энара Атуева в процессе выступления отметила, что в ДГТУ хорошо поставлена работа, связанная с трудоустройством дипломированных специалистов. ОПиСТВ, все деканы и заведующие кафедрами вуза выполняют важную миссию, участвуя в профессиональном самоопределении и формировании карьерного пути молодого человека, так как им не безразлична будущая судьба выпускника и его способность внести лепту в эффективное развитие и экономическое благосостояние региона и страны.
По завершении встречи было решено продолжить общение в неформальной обстановке, чтобы школьники могли задать интересующие их вопросы, ознакомиться с рекламными материалами и получить раздаточный материал.
Школьники задавали много вопросов о том, какие экзамены надо сдавать на те или иные направления подготовки и пороговых баллах, об особенностях поступления после колледжей, о льготах при поступлении для инвалидов и сирот, насколько легко устроиться в общежитие, какие льготы имеют победители региональных и всероссийских олимпиад, можно ли принять участие в олимпиадах, проводимых вузом, каковы возможности трудоустройства после окончания того или иного направления подготовки.


Поделиться новостью: