+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< ФИСвЭиУ, ФПиУТ, ОПиСТВ. Навстречу "Приему-2022"
20.03.2022 14:15 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Профориентационная работа, ФИСВЭиУ

ФИСвЭиУ. Навстречу "Приему-2022"


В рамках реализации плана профориентационной работы старший преподаватель кафедры ЭБиТД, к.э.н., бизнес-консультант, опытный спикер/наставник цента предпринимательства «Мой бизнес» Саида Джалилова посетила ГБПОУ «Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева» г. Махачкала, ГБПОУ «Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе» г. Каспийска, «Колледж архитектуры и строительства» г. Каспийска, ПО АНО «Национальный инновационный колледж» г. Махачкала, «Каспийское медицинское училище им. А. Алиева» г. Каспийска и провела ряд мастер-классов на тему «Популяризация бизнеса среди молодого поколения».
С каждым годом всё больше молодых людей выбирает для себя путь предпринимательства. Выбор обусловлен не только желанием получить финансовую независимость, а скорее воплотить в жизнь личные замыслы и идеи.
В частности, учащиеся получили навыки и знания по оценке своей бизнес-идеи, разработке бизнес-плана, определению формы бизнеса, процедуре регистрации бизнеса.
Также речь шла об источниках финансирования, о существующих мерах поддержки субъектов МСП и основных маркетинговых стратегиях, также узнали о том, как сделать бизнес социально ориентированным, сохранить баланс между коммерческой и социальной составляющей, применить инновационный подход на пути становления социального бизнеса, упаковать проект для нахождения потенциальных партнеров и инвесторов.
Была раскрыта актуальная тема роли руководителя в социальном бизнесе, продвижении проектов и других составляющих быстрого старта социального бизнеса и инструментах его эффективного развития и масштабирования.
Ребята прослушали курс лекций и получили опыт в сфере ведения бизнеса в социальных сетях, основ командообразования и представления идеи в виде презентации по следующим модулям:
— «Бизнес-план. Бизнес модель», в рамках которого ребята проанализировали некоторые направления в бизнесе и выявили сильные и слабые стороны.
— «Социальные сети и как они могут помочь в бизнесе», где рассказали о том, насколько важно иметь бизнес в интернете.
А также:
— «Презентация проекта»
— «Командообразрвание и самоорганизация»
— «Продажи: что и кому мы продаем».
Студенты колледжей проявили большой интерес к мастеру-классу. 
В завершение были розданы буклеты университета, было рассказано о студенческой жизни, полезных и интересных мероприятиях, профессиональных конкурсах, в которых участвуют и побеждают наши студенты.


Поделиться новостью: