< Открытую лекцию, посвященную жизненному циклу экономической информационной системы, провели для студентов вуза
23.03.2022 22:00 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФИСВЭиУ, Профориентационная работа

ФИСвЭиУ. Навстречу "Приему-2022"

По инициативе старшего преподавателя кафедры истории Отечества Ольги Казакбиевой была организована открытая лекция на тему «Экономические последствия антироссийских санкций» для студентов Северо-Кавказского гуманитарно-многопрофильного колледжа им. И. Шамиля.
Поприветствовав всех студентов и сотрудников колледжа, старший преподаватель кафедры Аида Акимова представила гостей и выступила с приветственным словом: "Сейчас мы находимся в очень непростой ситуации, которая сказывается не только на отношениях между Россией и Украиной, но и на том, как строятся сейчас взаимоотношения РФ и ЕС".
О том, чем являются вводимые ЕС санкции и на что они направлены рассказала Инара Шахбанова.
Доцент кафедры ЭБиТД Зоя Абусуфьянова отметила основные пункты поддержки граждан в условиях санкций: пенсии и социальная поддержка; обеспечение лекарствами; кредитные каникулы: предусматривается возможность кредитных каникул для граждан в 2022 году, даже если они использовали ее во время пандемии, так, заемщик вправе до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита; защита от необоснованного уголовного преследования; отмена НДС на золотые слитки для физлиц, поддержка рынка труда. Воспользоваться услугами центров занятости теперь смогут не только безработные граждане, но и те, кто находится под риском увольнения, переведен работодателем на неполный рабочий день или отправлен в неоплачиваемый отпуск.
"Чем больше будет устанавливаться контактов между простыми людьми, политиками, руководством наших стран, тем больше будет вероятность улучшения взаимоотношений и возможностей для решений того конфликта, за которым мы все сейчас следим", - отметили в завершение встречи спикеры.