+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев принял участие в расширенном заседании коллегии Минобрнауки РД
20.04.2022 21:43 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФИСВЭиУ, Профориентационная работа, ФПиУТ, Отдел практики и содействия трудоустройству выпускников

ФИСвЭиУ, ФПиУТ ,ОПиСТВ. Навстречу "Приему-2022"


В рамках профориентационной работы, с целью оказания помощи ученикам старших классов средних образовательных школ Гунибского района в выборе будущей профессии представители факультета информационных систем в экономике и управлении (ФИСвЭиУ) и факультета права и управления на транспорте (ФПиУТ) Дагестанского государственного технического университета провели встречу с ребятами и педагогами школ района.
Встречи с учащимися школ Гунибского района являются всегда теплыми и уже традиционными.
Содействие в организации этого масштабного мероприятия оказали: начальник МКУ «Отдел образования» МО «Гунибский район» Магомед Алиев, учитель русского языка и литературы и обществознания Нижнекегерской СОШ Рамазан Газимагомедов, методист отдела образования Раисат Джамалудинова, учитель биологии Гунибской СОШ Гулизар Гамидова и другие учителя.
Ярмарка выпускников школ Гунибского района состоялась в зале Историко-архитектурного музея Гуниба.
На встрече собралось большое количество школьников из различных селений данного района, руководство и педагогический состав школ.
Открыл мероприятие Рамазан Газимагомедов, который обозначил цель и значение встречи, подчеркнув, что на современном этапе подготовки старшеклассников к завершению обучения в школе очень важно четко для себя определить выбор будущей профессиональной деятельности. Для того, чтобы рассказать подробнее о таком известном и богатом традициями дагестанском вузе, как Дагестанский государственный технический университет из Махачкалы прибыли его представители. Далее он предоставил слово гостям.
Энара Атуева, доцент ФИСвЭиУ, начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ отметила, что вуз предоставляет широкие возможности для получения знаний и освоения будущей профессии как технического профиля, так и гуманитарного направления. Здесь имеются интересные специальности, которых нет в других учебных заведениях. Став специалистами после завершения обучения в ДГТУ, можно применить свои навыки в реальном секторе экономики. Она определила важность сопоставления своих способностей, знаний, интересов с требованиями к выбираемой профессии и, следовательно, необходимости развития профессионально необходимых качеств личности.
Мадина Шабанова, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ФИСвЭиУ, д.э.н., профессор, подчеркнула, что в ДГТУ можно получить профессиональные навыки по широким направлениям деятельности, такие как: проектирование и строительство зданий, мостов, автомобильных магистралей и железнодорожных путей, конструирование техники, разработка программного обеспечения технологических процессов, управление системами ЭВМ, налаживание работы радиотехнических блоков и станций по передаче радиосигналов, проведение экономических расчетов, проверка товаров в сфере таможенного дела, обеспечение экономической и информационной безопасности в современных условиях, проведение гидромелиорационных исследований, работа нефтяных и газовых скважин, сопровождение технологического процесса в общепите и консервной промышленности, обеспечение юридического и туристического сервиса и многое другое.
Также она проинформировала, что на ее кафедре имеются профили, обеспечивающие формирование компетенций у молодых людей по таким важным для народного хозяйства региона профилям, как ГиМУ и открытому только год назад направлению «Прикладная информатика в ГиМУ». Программы профилей, в первую очередь, рассчитаны на подготовку управленцев, обладающих компетенциями в областях стратегического управления на государственном уровне, а также умеющих построить информационное поле организации с применением информационных систем.
Ответственный секретарь Приемной комиссии ДГТУ, декан ФПиУнаТ, к.т.н. Эдвард Батманов рассказал о Дагестанском государственном техническом университете, о современном развитии, его потенциале, об имеющихся в ДГТУ разнообразных направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по техническим и гуманитарным сферам и о том багаже знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в университете. Им было рассказано о процессе обучения в ДГТУ, о студенческой жизни. Была предоставлена информация о возможностях развития и проявления себя в вузе, кроме учебы, а именно, в олимпиадах, научных конкурсах, в проектировании, в которых ребята смогут проявлять инициативу в организации научных, патриотических, воспитательных и других общественно значимых мероприятиях университета.
Особое внимание было уделено условиям приема и обучения в университете, акцентировалось внимание на том, каковы способы поощрений студентов вуза за хорошую учебу и различные достижения, которые являются очень высокими и достаточными для самообеспечения.
Было рассказано о должных условиях проживания в общежитии для иногородних студентов, прекрасной материально-технической базе университета, включающей центр информационных технологий, спорткомплекс, в частности, бассейн, и многих других аспектах, которые являются притягательными для нынешних студентов и смогут явиться таковыми для абитуриентов.
Представители ДГТУ в доступной для школьников форме ответили на возникшие у них вопросы и пожелали успешной сдачи единых государственных экзаменов,  выразив надежду на то, что выпускники сделают правильный выбор своей будущей профессии.
В завершение мероприятия выступила Гулизар Гамидова, учитель химии Гунибской СОШ, являющаяся корифеем образования, а в прошлом выпускницей технологического факультета Дагестанского политехнического института. Она высказалась очень тепло о вузе, о тех преподавателях, которые дали фундаментальные знания и дорогу в жизнь. Она рассказала о том, как училась в те годы и как получила жизненную закалку, твердые знания и любовь к вузу и трудовой деятельности. Ею были высказаны искренние пожелания школьникам хорошо закончить обучение в школе и сделать в недалеком будущем правильный профессиональный выбор, а гостям удачи в их педагогической и воспитательной деятельности.
Затем общение со школьниками и педагогами продолжилось в неформальной обстановке у информационного стенда ДГТУ. Школьникам были предоставлены информационные буклеты, а руководству школ информационные газеты и брошюры.


Поделиться новостью: