< Проект «Школа лидеров СКФО»
10.11.2021 13:36 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., ФИСВЭиУ, Профориентационная работа

ФИСвЭиУ. Навстречу "Приему-2022"

В рамках реализации профориентационной работы факультета информационных систем в экономике и управлении старший преподаватель кафедры ЭБиТД, к.э.н., бизнес-консультант, спикер/наставник цента предпринимательства «Мой бизнес» Саида Джалилова посетила средние общеобразовательные школы и провела ряд мастер-классов на тему «Популяризация бизнеса среди молодого поколения» у учеников старших классов (9-11).
В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» проводятся обучающие мероприятия для учащихся гимназий, школ и лицеев Республики Дагестан по инициативе ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства Республики Дагестан».
Мероприятия проходят во всех муниципальных образованиях республики. Так, в учебных заведениях МБОУ СОШ № 46, №38, №28, №39, №44 г. Махачкалы выступила старший преподаватель кафедры «ЭБиТД» Саида Джалилова с темами: «Бизнес-план. Бизнес модель», в рамках которой ребята проанализировали некоторые направления в бизнесе и выявили сильные и слабые стороны; «Социальные сети и как они могут помочь в бизнесе», где школьникам рассказали о том, насколько важно иметь бизнес в интернете.
А также «Презентация проекта», «Командообразование и самоорганизация», «Продажи: что и кому мы продаем».
В своих выступлениях Саида Джалилова затронула вопросы основных этапов своего дела, рассказала про трудности и распространенные заблуждения в бизнесе.
Ученики школ уже прослушали курс лекций и получили опыт в сфере ведения бизнеса в социальных сетях, основ командообразования и представления идеи в виде презентации. В ходе лекций спикер затрагивает не только теоретическую часть, но и проводит практические мастер-классы.
Школьники проявили большой интерес к мероприятию, задавали интересующие вопросы, были активны.
В конце мастер-класса были розданы буклеты университета, было рассказано о приоритетах в обучении в ДГТУ, практике, студенческой жизни, полезных и интересных мероприятиях, профессиональных конкурсах, в которых участвуют и побеждают наши студенты.