+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Научно-практический семинар, посвященный отрасли туризма в период пандемии и после нее, прошел в Дербентском филиале ДГТУ
25.02.2022 14:11 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Профориентационная работа, ФМП, ФРТиМТ

ФМП. Навстречу «Приему-2022»


В рамках реализации плана профориентационной работы 24 февраля прошла встреча декана факультета магистерской подготовки Румины Ашуралиевой  с выпускниками факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий.
Во встрече приняли участие также декан ФРТиМТ Гюльнара Кардашова и заведующий кафедрой радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники Хаджимурат Гаджиев. Открыла мероприятие Гюльнара Кардашова, которая рассказала о важности продолжения обучения в магистратуре, о том, что двухуровневая система высшего образования, созданная в процессе реформирования образовательной системы в России, разделяется на два звена: бакалавриат и магистратуру, что обучение в магистратуре предоставляет возможность продолжить обучение по второй ступени высшего образования с выдачей диплома государственного образца. Далее слово было  предоставлено декану факультета магистерской подготовки Румине Ашуралиевой. В своем обращении к студентам она отметила, что главной целью научной и образовательной политики университета является внедрение инноваций, обеспечение подготовки высококлассных специалистов и эффективное использование образовательного, научно-технического и инновационного потенциала.

Ею также было отмечено, что учеба в магистратуре развивает узкопрофильные и аналитические компетенции, готовит фундамент для научной или управленческой карьеры. После этого она более подробно рассказала про обучение в магистратуре: «Возможность обучения в магистратуре возникла в нашей стране относительно недавно. Произошло это после того, как Россия приняла на вооружение двухступенчатую систему высшего образования, давно уже существующую в западном мире. В данной системе высшее образование подразделяется на базовую подготовку по программам бакалавриата и следующую за ней углубленную учебу в магистратуре. Магистратура дает возможность претендовать на более высокий образовательный статус. Поэтому человек, имеющий диплом магистра, может искать себе более престижную работу».
Декан отметила, что на сегодняшний день на факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий осуществляется подготовка по направлению «Радиотехника». Более подробно о нем рассказал заведующий кафедрой Хаджимурат Гаджиев.
Было отмечено, что в магистратуре в отличие от бакалавриата большая часть нагрузки идет на исследовательскую, практико-ориентированную работу. Есть возможность очного, заочного и очно-заочного обучения.
После выпускникам были розданы информационные флаеры о факультете, заданы вопросы о процессе обучения, изучаемых дисциплинах, сроках подачи документов.
В конце встречи декан ФМП призвала ребят сделать осознанный выбор и продолжить свое обучение в магистратуре ДГТУ, подчеркнув, что магистратура  - это конкурентные преимущества на рынке труда, будь то в исследовательской деятельности или работе по специальности.
 


Поделиться новостью: