< Встреча с заслуженным деятелем искусств России Исламом Казиевым прошла в ДГТУ
24.03.2020 14:20 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Профориентационная работа, ФПиУТ, ФМП

ФМП, ФТДиСЭ. Навстречу «Приему-2020»

21 марта была проведена встреча декана факультета магистерской подготовки Румины Ашуралиевой  с выпускниками факультета таможенного дела и судебной экспертизы. Открывая мероприятие, и.о. декана факультета таможенного дела и судебной экспертизы Рустам Ханов рассказал  выпускникам о целях данной встречи, о возможности продолжения их обучения в стенах ДГТУ по направлениям подготовки магистров,  о возможностях,  которые  получает выпускник магистратуры.

Профориентационная работа факультета магистерской подготовки осуществляется в рамках комплексного плана, включающего в себя проведение мероприятий профессионального самоопределения среди студенческой молодежи по подготовке к будущей профессии в соответствии с  личными склонностями, интересами, способностями и одновременно с общественными потребностями в кадрах определенных профессий и разного уровня квалификации.
В начале своего выступления Румина Ашуралиева отметила, что ДГТУ - высшее учебное заведение инновационного типа, обладающее высоким интеллектуальным и научным потенциалом. С момента своего создания ДГТУ выпустил более 50 тысяч специалистов самых востребованных  инженерных профессий, обеспечив кадрами многие отрасли республики и страны.
«ДГТУ располагает прекрасной материально-технической базой, позволяющей обеспечить высокое качество обучения и воспитания магистров и комфортные условия организации учебно-воспитательного процесса. Наши выпускники востребованы в различных отраслях и это подтверждает репутацию ДГТУ как образовательного учреждения, в котором учиться престижно и перспективно», - подчеркнула она.
В ходе беседы Румина Ашуралиева рассказала о конкурентных преимуществах, которые  получает обладатель степени магистра. «Магистратура позволяет сделать осознанный плавный переход из одной специальности в другую или дополнить базовое образование. Магистерские программы ориентированы на рынок труда и на тесное сотрудничество с работодателями», - рассказала  она.
Декан ФМП также проинформировала о том, что магистратура является связующим звеном между вузовским образованием и аспирантурой, обеспечивает подготовку научных и педагогических кадров, помогает определиться с дальнейшим направлением профессиональной деятельности в зависимости от способностей магистрантов к научно-исследовательской работе, к практической или преподавательской деятельности в выбранном направлении профессиональной деятельности. Она добавила, что учеба в магистратуре развивает узкопрофильные и аналитические компетенции, готовит фундамент для научной или управленческой карьеры.
«Обучение в магистратуре дает первый опыт научной работы, помогает овладеть методами и навыками исследовательской деятельности. Магистр имеет возможность, получая высшее образование, попробовать себя в роли исследователя и затем осознанно принять решение о необходимости продолжения обучения в аспирантуре», - рассказала Румина Ашуралиева.
В ходе встречи выпускниками были заданы вопросы о правилах приема, сроках подачи документов, вступительных испытаниях и многие другие. Выпускникам  были розданы  информационные проспекты о факультете магистерской подготовки.
Декан ФМП обратилась к выпускникам с просьбой сделать осознанный выбор в пользу обучения в магистратуре ДГТУ, так как  академическая степень магистра - это уверенность в жизни, высокооплачиваемая работа, успешная карьера и прочная база для профессионального роста.