< Чемпионат ДГТУ по грэпплингу в рамках Студенческой лиги пройдет 13-14 марта
09.03.2021 14:57 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., Профориентационная работа, ФМП, ФПиУТ

ФМП. Навстречу «Приему-2021»

Профориентационная работа на факультете магистерской подготовки осуществляется в рамках комплексного плана, включающего в себя проведение мероприятий профессионального самоопределения среди студенческой молодежи по подготовке к будущей профессии в соответствии с  личными склонностями, интересами, способностями и одновременно с общественными потребностями в кадрах определенных профессий и разного уровня квалификации.
Деканом факультета магистерской подготовки Руминой Ашуралиевой  была проведена встреча с выпускниками факультета таможенного дела и судебной экспертизы. Во встрече приняли участие декан ФТДиСЭ Шамиль Шамхалов и преподаватель кафедры психологии и социокультурного сервиса Пайнусат Магомедова.
Открывая мероприятие, декан ФТДиСЭ рассказал выпускникам о целях данной встречи, о возможности продолжения их обучения в стенах ДГТУ по направлениям подготовки магистров, о возможностях, которые  получает выпускник магистратуры. «Обучение в магистратуре дает первый опыт научной работы, помогает овладеть методами и навыками исследовательской деятельности. Магистр имеет возможность, получая высшее образование, попробовать себя в роли исследователя и затем осознанно принять решение о необходимости продолжения обучения в аспирантуре», - подчеркнул декан.
В ходе беседы Румина Ашуралиева рассказала о конкурентных преимуществах, которые получает обладатель степени магистра. «Магистратура позволяет сделать осознанный плавный переход из одной специальности в другую или дополнить базовое образование. Магистерские программы ориентированы на рынок труда и на тесное сотрудничество с работодателями», - рассказала  она.
Декан ФМП также проинформировала о том, что магистратура является связующим звеном между вузовским образованием и аспирантурой, обеспечивает подготовку научных и педагогических кадров, помогает определиться с дальнейшим направлением профессиональной деятельности в зависимости от способностей магистрантов к научно-исследовательской работе, к практической или преподавательской деятельности в выбранном направлении профессиональной деятельности. Она добавила, что учеба в магистратуре развивает узкопрофильные и аналитические компетенции, готовит фундамент для научной или управленческой карьеры.
«В магистратуре занятия проводятся высококвалифицированными преподавателями, имеющими базовое образование по профилю преподаваемой дисциплины и ученую степень или опыт деятельности в соответствующей профессиональной сфере», - рассказала Румина Ашуралиева.
В ходе встречи выпускниками были заданы вопросы о правилах приема, сроках подачи документов, вступительных испытаниях и многие другие. Выпускникам  были розданы информационные проспекты о факультете магистерской подготовки.
Декан ФМП обратилась к выпускникам с пожеланиями успешной сдачи выпускных экзаменов, а также призвала сделать осознанный выбор в пользу обучения в магистратуре ДГТУ, так как степень магистра является залогом уверенности в жизни и успешной карьеры.