< ФМП. Навстречу «Приему-2021»
05.03.2021 18:43 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., ФМП, АСФ, Профориентационная работа

ФМП. Навстречу «Приему-2021»

5 марта в соответствии с планом профориентационной работы  прошла встреча декана факультета магистерской подготовки Румины Ашуралиевой  с выпускниками архитектурно-строительного факультета.
Открывая мероприятие, декан архитектурно-строительного факультета Гаджимагомед Хаджишалапов рассказал о целях данной встречи, подчеркнув важность направления «Строительство», так как вопросы, развития градостроительной политики имеют огромное значение для республики. «После завершения обучения бакалавриата вы, как дипломированные специалисты, можете начать трудовую деятельность или продолжить углубленное изучение профессиональных предметов, поступив в магистратуру на конкурсной основе. Квалификации бакалавра достаточно для осуществления должностей, предполагающих исполнительские функции в соответствующей профессиональной сфере. Этого достаточно лишь для старта карьеры. При подборе персонала выбор будет сделан в пользу кандидата, имеющего квалификацию магистра. Кроме того, диплом о прохождении магистратуры обязателен при продолжении учебы в аспирантуре», - отметил декан.
Далее слово было предоставлено декану ФМП, которая рассказала, что уже более десяти лет в России применяется двухуровневая система высшего образования, предполагающая базовую подготовку по программе бакалавриата и углубленную учебу в магистратуре. Она отметила, что целью перехода к единым европейским стандартам является возможность расширения научных и карьерных возможностей. «Магистратура – это возможность повысить уровень своего образования и получить диплом, который будет признаваться во всем мире», - подчеркнула она.
Также было отмечено, что университет поддерживает контакты с широким кругом организаций-партнеров, помогающих в проведении всех видов практик, предусмотренных стандартом подготовки магистров, что университет способствует развитию социально-воспитательного компонента учебного процесса.
«На сегодняшний день по направлению «Строительство» на факультете осуществляется подготовка по следующим программам очной и заочной форм обучения: «Теория и проектирование зданий и сооружений», «Технология строительных материалов, изделий и конструкций», «Техническая эксплуатация и реконструкция зданий и сооружений», «Теория и практика организационно-технологических и экономических решений», «Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог», - отметила декан.
Гаджимагомед Хаджишалапов более подробно рассказал о направлении «Строительство» и магистерских программах направления. Он отметил, что обучающиеся  в магистратуре изучают новые и углубленные аспекты раннее преподававшихся им предметов, а также предметы со смежных специальностей, что подготовка магистров ориентирована на научно-исследовательскую деятельность под руководством профессоров кафедр, опытных научных руководителей, в современных научных лабораториях.
Декан ФМП пожелала выпускникам удачи на итоговых государственных экзаменах и отметила, что для успешного построения своей карьеры, профессионального развития, получения новых компетенций и знаний, необходимо сделать выбор в пользу продолжения обучения в  магистратуре.