< Студенты университета посетили выставки в музеях
01.03.2021 09:29 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., ФМП, ТФ, Профориентационная работа

ФМП. Навстречу «Приему-2021»

Профориентационная работа, проводимая факультетом магистерской подготовки среди выпускников университета, осуществляется в целях привлечения наиболее способных выпускников для продолжения обучения в магистратуре, создания условий для качественной подготовки к поступлению в магистратуру, оказания помощи студентам университета в профессиональном самоопределении, выборе направления и программы подготовки.

В рамках реализации профориентационной работы 27 февраля прошла встреча декана факультета магистерской подготовки Румины Ашуралиевой с выпускниками технологического факультета.

Декан технологического факультета Заурбек Абдулхаликов, открывая мероприятие, подчеркнул актуальность продолжения обучения в магистратуре, так как это обусловлено динамично развивающимся рынком труда, где все больше ценятся квалифицированные специалисты.

Далее слово было предоставлено декану факультета магистерской подготовки, которая вначале своего выступления отметила, что на сегодняшний день ДГТУ является крупным образовательным, научным и культурным центром юга России, являющийся лидером в сфере инноваций. Университет прошел лицензирование основных образовательных программ по 40 направлениям магистратуры в рамках, которых разработаны 80 магистерских программ. С момента своего создания ДГТУ выпустил более 50 тысяч специалистов самых востребованных инженерных профессий, обеспечив кадрами многие отрасли республики и страны.

В ходе встречи она отметила, что магистратура представляет собой второй уровень подготовки специалистов по двухуровневой системе, что в отличие от специалитета позволяет кардинально сменить направление обучения.

Более подробно выпускники узнали о направлениях «Продукты питания из растительного сырья», магистерская программа «Процессы и аппараты пищевых производств», «Химическая технология», магистерская программа «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», «Прикладная информатика», магистерская программа «Прикладная информатика в дизайне».

«Целью данных магистерских программ является подготовка специалистов высокого уровня в области газо-нефтеперерабатывающей промышленности, технологии пищевых продуктов, разработки новых технологических решений и новых видов продуктов питания из растительного сырья, прикладной информатики, визуальных коммуникаций и имидж - дизайна», - подчеркнула декан.

В ходе беседы было отмечено, что области профессиональной деятельности выпускников по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Химическая технология», «Прикладная информатика» включают: организация контроля качества сырья растительного и животного происхождения, внедрение в производство новых технологических процессов и контроль за соблюдением технологической дисциплины, разработка проектов, проведение экспертных исследований и подготовка заключений по результатам экспертизы в сфере формирования архитектурной среды; создание и реализация социально-значимых программ архитектурно-дизайнерского образования.

В завершении встречи выпускники задали интересующие их вопросы о приеме в магистратуру, а также им были розданы информационные буклеты с правилами приема.

Декан ФМП пожелала выпускникам удачи на итоговых государственных экзаменах и отметила, что для успешного построения своей карьеры, профессионального развития, получения новых компетенций и знаний, необходимо сделать выбор в пользу продолжения обучения в магистратуре.