< Ректор ДГТУ провел встречу с руководителями научных направлений вуза
04.03.2021 09:51 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., ФМП, Профориентационная работа

ФМП. Навстречу «Приему - 2021»

В соответствии с планом профориентационной работы прошла встреча декана факультета магистерской подготовки Румины Ашуралиевой с заместителем начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации города Махачкалы Тимуром Галбацовым.

Во встрече приняли участие начальники отделов адресного реестра, бухгалтерского учета, отчетности и хозяйственного обеспечения, ведения реестра объектов капитального строительства, генерального плана, делопроизводства, информационного обеспечения градостроительной деятельности.

Целью встречи стало налаживание сотрудничества и взаимодействия факультета магистерской подготовки и профильного ведомства, ознакомление коллектива с направлениями и магистерскими программами по которым ведется подготовка в Дагестанском государственном техническом университете.

Обращаясь к присутствующим, Румина Ашуралиева поприветствовала коллектив Управления и рассказала, что Дагестанский государственный технический университет обладает высоким интеллектуальным и научным потенциалом, общая концепция обучения, ориентирована на инновационное развитие, университет располагает прекрасной материально-технической базой, позволяющей обеспечить высокое качество обучения и комфортные условия организации учебно-воспитательного процесса. ДГТУ выпустил более 50 тысяч специалистов самых востребованных инженерных профессий, обеспечив кадрами многие отрасли республики и страны.

«Магистратура позволяет сделать осознанный плавный переход из одной специальности в другую или дополнить базовое образование. Магистерские программы ориентированы на рынок труда и на тесное сотрудничество с работодателями», - отметила Румина Ашуралиева. Она также подчеркнула, о том, что магистратура является связующим звеном между вузовским образованием и аспирантурой, готовит фундамент для научной или управленческой карьеры. Ею было отмечено, что в университете ведется подготовка магистров по таким направлениям как строительство, экономика, финансы и кредит, прикладная информатика, электроэнергетика и электротехника, программная инженерия, информационные технологии, электроника и наноэлектроника и нефтегазовое дело, информатика и вычислительная техника и многим другим.

В ходе встречи коллектив Управления был заинтересован в получении подробной информации о реализуемых магистерских программах по направлениям подготовки. Румина Ашуралиева подробнее рассказала о направлении «Строительство», магистерских программах «Теория и проектирование зданий и сооружений», «Технология строительных материалов, изделий и конструкций», «Теория и практика организационно-технологических и экономических решений».

В ходе встречи сотрудники отделов проявили заинтересованность в поступлении в магистратуру ДГТУ, ими были заданы вопросы о правилах приема, формах обучения, сроках подачи документов, вступительных испытаниях и многие другие. Для наглядности коллективу администрации были переданы буклет о факультете магистерской подготовки, университетская газета «За инженерные кадры», рекламные проспекты, календари.

В конце встречи декан ФМП поблагодарила за встречу и, обращаясь к коллективу администрации, пожелала дальнейших успехов.