+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< ФПиУТ. "Студенческая весна - 2022"
23.03.2022 09:15 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Профориентационная работа, ФМП

ФМП. Навстречу «Приему-2022»


Профессиональное образование в настоящее время всё в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, становится инструментом решения, первоочередных экономических проблем общества. Растут требования индустрии к квалификации и качеству подготовки специалистов, обостряется конкуренция на рынке труда.
В рамках профориентационной работы деканом факультета магистерской подготовки Руминой Ашуралиевой совместно с заведующим кафедрой нефтегазового дела Расулом Алиевым была организована встреча-круглый стол на которой присутствовали Руслан Аминов, заместитель заведующего отделом развития региональных систем газоснабжения Северо-Кавказского федерального округа в г. Махачкале научного-технического центра «Региональные системы газоснабжения» АО «Газпром промгаз» (по совместительству генеральный директор ООО «Проектно-технологический центр»), Казибек Амаханов, генеральный директор ООО «Геоэкопром», Ибрагим Давудов, старший преподаватель кафедры нефтегазового дела.
Амаханов К.Г. отметил, что основная задача университета это обеспечение подготовки специалистов высокого профессионального уровня, практико-ориентированных специалистов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, требованиями международных стандартов менеджмента качества для реализации и развития кадрового, культурного, научного, производственного потенциала в регионе, формирование гражданских и нравственных качеств личности.
В своем выступлении Аминов Р.М. отметил, что главной задачей университета в области обеспечения качества подготовки специалистов является достижение высокого рейтинга выпускника через удовлетворение потребности личности в образовательных услугах в течение всей жизни, обеспечивающих её профессиональное и социальное самоопределение.
Также в рамках встречи были обсуждены вопросы трудоустройства выпускников университета.
«Обязательным разделом образовательных программ при освоении обучающимися профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей является практика, она представляет собой вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенций в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью», - отметил Расул Магомедович, в связи с чем необходимо проводить большую работу с представителями организаций, для повышения качества практической подготовки студентов.
Декан факультета Ашуралиева Р.К. отметила, что тенденции развития современной экономики резко актуализируют вопросы качества профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов. Она подчеркнула, что в настоящее время профессиональное образование тесно связано со сферой бизнеса, органами государственной власти и местного самоуправления, что развивая сотрудничество между образовательным учреждением и работодателем очень важно выстроить налаженный механизм партнерства, который будет совершенствоваться.
Трудоустройство выпускников является одним из критериев, определяющих эффективность учебного заведения, именно поэтому любой вуз заинтересован, чтобы его выпускники нашли работу или продолжили обучение.
В завершение встречи коллективу организации были переданы информационные буклеты и флайеры, в которых указаны правила приема в магистратуру в 2022 году, а также рекламная продукция университета.
 


Поделиться новостью: