+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< ФМП. Навстречу «Приему-2022»
24.03.2022 09:32 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФМП, Профориентационная работа

ФМП. Навстречу «Приему-2022»


23 марта в рамках мероприятий, проводимых вузом по профориентационной работе, состоялась деловая встреча заведующей кафедрой экономической теории, д.э.н., профессора  Аиды Эсетовой и доцента кафедры экономики и управления на предприятии, к.э.н. Игоря Гордышева с заслуженным экономистом РД, начальником  Управления макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономического и территориального развития Республики Дагестан Зауром Гасановым.
В ходе встречи Заур Гасанов акцентировал внимание коллег на современных требованиях к уровню образования и квалификации, предъявляемых  Статьей 12 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» для замещения  должностей гражданской службы.
В частности, для замещения должностей гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» высшей и главной групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета и магистратуры.
Аида Махмудовна ознакомила коллег с реализуемыми в ДГТУ направлениями  подготовки по программам магистратуры и отметила, что большая часть магистрантов успешно совмещают обучение со стажировкой или работой, поскольку в вузе созданы все условия для этого.
Игорь Александрович отметил, что при обучении магистрантов основной акцент делается на углубленной теоретической и практической специализации по выбранной специальности в соответствии с профессиональными стандартами, а после окончания магистратуры студент приобретает высшую квалификационную степень «магистр».
В беседе принимала участие консультант министерства Амиралиева Фатима, совмещающая в настоящее время профессиональную работу с заочным обучением в магистратуре ДГТУ.
Фатима поделилась с коллегами личным опытом, рассказала о том, что степень магистра открывает массу новых перспектив по сравнению со степенью бакалавра. Это более широкие возможности трудоустройства и карьерного роста и более ответственные и высокооплачиваемые позиции, а также возможность построить научную карьеру.
Встреча прошла в деловой обстановке. Сотрудникам министерства были розданы буклеты о направлениях подготовки в ДГТУ, передана информация о научных мероприятиях, планируемых для совместного проведения семинаров и конференций, конкурсов и грантов. 
 


Поделиться новостью: