+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Филиал ДГТУ в г. Дербенте. Навстречу "Приему-2022"
03.03.2022 16:27 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФМП, ФКТВТиЭ, Профориентационная работа

ФМП. Навстречу «Приему-2022»


В целях реализации комплексного плана, включающего в себя проведение мероприятий профессионального самоопределения среди студенческой молодежи, 3 марта прошла встреча декана факультета магистерской подготовки Румины Ашуралиевой с выпускниками факультета компьютерных технологий вычислительной техники и энергетики.
Во встрече с выпускниками приняли участие декан ФКТВТиЭ Ширали Юсуфов и профессорско-преподавательский состав факультета.
Открыл мероприятие Ширали Юсуфов: «В нашей стране возможность обучения в магистратуре возникла относительно недавно. Произошло это после того, как Россия приняла двухступенчатую систему высшего образования. Высшее образование разделяется на два звена: бакалавриат, предполагающий практическое обучение профессиональным умениям и навыкам, и магистратура, которая является более высокой ступенью освоения профессионального мастерства. Магистратура дает возможность претендовать на более высокий образовательный статус».
Открывая мероприятие, декан  факультета магистерской подготовки, рассказала  выпускникам о целях данной встречи, о возможности продолжения их обучения в стенах ДГТУ по направлениям подготовки магистров.
Далее она детально рассказала о процессе обучении в магистратуре: «Магистратура предоставляет возможность продолжить обучение по второй ступени высшего образования, с выдачей диплома государственного образца с присвоением академической степени магистра. Наш университет лицензирован по 40 направлениям магистратуры, в рамках которых разработаны 80 программ. В магистратуре в отличие от бакалавриата большая часть нагрузки идет на самостоятельную, научно-исследовательскую, практико-ориентированную работу. Магистратура предполагает как очную так и заочную формы обучения. Профиль магистерской программы не обязательно должен совпадать с профилем образования, полученного на предыдущих ступенях высшего образования. Выпускник может выбрать такое направление подготовки, которое дополнит базовое образование знаниями из смежных отраслей».
В ходе встречи выпускники задали интересующие их вопросы, касающиеся изучаемых дисциплин, правил приема, сроков подачи документов, им также были розданы информационные проспекты о факультете магистерской подготовки, календари и флаеры.
В конце встречи декан ФМП призвала ребят сделать осознанный выбор и продолжить свое обучение в магистратуре, подчеркнув, что она дает конкурентные преимущества на рынке труда, будь то в исследовательской деятельности или работе по специальности.
 
 


Поделиться новостью: