< Интеллектуальная игра "Брейн-ринг" прошла в ДГТУ
25.02.2022 17:00 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Профориентационная работа, ФМП, ТФ

ФМП. Навстречу «Приему-2022»

В рамках реализации комплексного плана профориентационной работы 25 февраля прошла встреча декана факультета магистерской подготовки Румины Ашуралиевой  с выпускниками технологического факультета. Во встрече приняли участие декан технологического факультета Фаина Азимова и заместитель декана по учебной работе Альбина Нурилова.
Открывая мероприятие, декан технологического факультета Фаина Азимова, рассказала  выпускникам о целях данной встречи, подчеркнув важность обучения в магистратуре,  о возможностях,  которые  получает выпускник магистратуры.
В начале своего выступления Румина Ашуралиева отметила, что ДГТУ - высшее учебное заведение инновационного типа, обладающее высоким интеллектуальным и научным потенциалом. С момента своего создания ДГТУ выпустил более 50 тысяч специалистов самых востребованных инженерных профессий, обеспечив кадрами многие отрасли республики и страны.
В ходе беседы Румина Ашуралиева рассказала о значении магистратуры в настоящее время, ознакомила выпускников с двухуровневой системой высшего образования, созданной в процессе реформирования образовательной системы в России, перечислила направления подготовки и магистерские программы.
«ДГТУ лицензирован по 40 направлениям магистратуры, в рамках которых разработаны 80 магистерских программ, такие как  электроэнергетика и электротехника, строительство, программная инженерия, информационные технологии, электроника и наноэлектроника, радиотехника, природообустройство и водопользование, химическая технология, нефтегазовое дело, экономика, государственное и муниципальное управление, менеджмент и другие», - отметила она.
Далее более подробно выпускники узнали о направлениях «Продукты питания из растительного сырья», магистерская программа «Процессы и аппараты пищевых производств», «Прикладная информатика», магистерская программа «Прикладная информатика в дизайне», «Химическая технология», магистерская программа «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».
Деканом ФМП было отмечено, что целью данных магистерских программ является подготовка специалистов высокого уровня в области газо-нефтеперерабатывающей промышленности, технологии пищевых продуктов, разработки новых технологических решений и новых видов продуктов питания из растительного сырья, прикладной информатики, визуальных коммуникаций и имидж-дизайна.
«Области профессиональной деятельности выпускников по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Химическая технология», «Прикладная информатика» включают:  создание и реализацию технологий новых пищевых продуктов в области здорового питания на основе проведенных научных исследований, организацию контроля качества сырья растительного и животного происхождения, контроль над соблюдением экологической чистоты технологических процессов, внедрение в производство новых технологических процессов и контроль за соблюдением технологической дисциплины, разработку проектов, проведение экспертных исследований и подготовку заключений по результатам экспертизы в сфере формирования архитектурной среды; создание и реализацию социально-значимых программ архитектурно-дизайнерского образования», - рассказала декан.
Далее выпускникам были розданы информационные флаеры о факультете, после чего перешли к вопросам, касающимся процесса обучения, изучаемых дисциплин, правил приема и сроков подачи документов в магистратуру. Декан ФМП выразила надежду, что выпускники продолжат обучение в магистратуре ДГТУ, подчеркнув, что наличие диплома магистра позволяет претендовать на успешное трудоустройство и построение карьеры.