< Традиции веротерпимости обсудили на ФИС
03.12.2014 12:22 Давность: 10 yrs
Категория: ФНГиП

ФНГиП. Навстречу «Приему – 2015»

Заместитель  заведующего кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях Месробян Н.Х. в ГБОУ ДПО  «Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров» провела встречу с победителями республиканского тура олимпиады школьников «Шаг в будущее».

Преподаватель ДГТУ рассказала о возможностях университета, его научном, учебном потенциале и пригласила всех на День открытых дверей.

Напомним, что школьная  олимпиада «Шаг в будущее», проходившая в Махачкале,  является республиканским этапом российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» – авторитетного общенационального движения научной молодежи, ученых, учителей и специалистов, стремящихся совместно выстроить инновационное будущее своей страны.

Программа «Шаг в будущее» основана в 1991 г. по инициативе выпускников Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, который и сегодня играет ведущую роль в ее развитии. С 1995  г. работа по реализации программы проводится совместно с Российским молодежным политехническим обществом.

В настоящее время в программе участвуют более 150 тысяч школьников, студентов и молодых ученых. В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1998 г. № 573-р программа «Шаг в будущее» является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки. Цель программы – воспитание особо перспективных молодых людей, способных создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии в приоритетных отраслях российской экономики. Лауреаты программы «Шаг в будущее» рекомендуются Минобрнауки России к присуждению премий для поддержки талантливой молодежи Правительства РФ.

Над реализацией программы в регионах работают 114 вузов, 50 научно-исследовательских организаций (из них 15 институтов Российской академии наук), школы, центры молодежного творчества, предприятия. Особое значение программа уделяет образованию и воспитанию детей, проживающих в удаленных от научных центров городах и поселках.

Школьники и учителя  с интересом слушали Месробян Н.Х., задавали вопросы об интересующих их аспектах поступления в вуз и организации учебного процесса в университете, на которые получили подробные ответы.

В конце встречи Нелли Хореновна пожелала школьникам успешной сдачи ЕГЭ, раздала ученикам буклеты с информацией о направлениях и профилях обучения в ДГТУ.