< Турнир по шашкам проведен в общежитии ДГТУ
08.12.2017 22:20 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ФНГиП, Профориентационная работа

ФНГиП. Навстречу "Приему - 2018"

Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована.

Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь учителей, преподавателей вузов и взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Именно с этой целью осуществляется профориентационная  работа в ДГТУ. Старший преподаватель кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях» факультета нефти, газа и природообустройства Джалалова Марина Ильясовна посетила школу № 12 города Махачкала.

Те проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении заставляют нас по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы в школе. Старшеклассники должны владеть не только комплексом необходимых знаний, умений и навыков, но и обладать такими личностными качествами, позволившие бы им реализовать себя в профессиональном и социальном плане.

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.

Ребятам рассказали о правилах приёма и обучения в ДГТУ, о специальностях и направлениях подготовки, о внеучебной жизни студентов, об стипендиальной программе, современной лабораторной базе, специализированных аудиториях и технические средствах ДГТУ, о возможностях продолжения обучения по программам магистратуры.

В конце встречи Марина Ильясовна подробно ответила на интересующие ребят вопросы, пожелала ребятам успешно сдать ЕГЭ и раздала буклеты с информацией о направлениях подготовки в ДГТУ.