< Внутривузовская олимпиада по физике прошла в университете
16.03.2022 17:37 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Профориентационная работа, ФНГиП

ФНГиП. Навстречу "Приему-2022"

14 марта в рамках профориентационной работы факультета нефти, газа и природообустройства представители ДГТУ провели открытую лекцию в режиме мастер-класса на тему «Современное состояние нефтегазового комплекса» в ГБПОУ РД «Технический колледж». Встреча была организована представителями кафедры нефтегазового дела, старшими преподавателями кафедры Ибрагимом Давудовым и Рашидом Курбановым для учащихся выпускного курса колледжа, специальности 21.02.02 - Бурение нефтяных и газовых скважин.
Ибрагим Давудов рассказал о кратких исторических данных развития нефтегазовой отрасли, классификации способов бурения скважин на нефть и газ, проблемах разработки месторождений углеводородов, фильтрационных процессах на нефтяных залежах, исследованиях температурного режима при воздействии на пласт тепловыми методами и многое другое.
В ходе лекции приводилось много примеров из практики развития нефтегазовой отрасли на территории Дагестана и России.
Студенты колледжа приняли активное участие в дискуссии и с большим вниманием слушали выступление специалистов.
По завершении лекции Рашид Курбанов рассказал о том, что подготовка специалистов в Дагестанском государственном техническом университете направлена на развитие личностных качеств, формирование общекультурных и профессиональных компетенций на основе гармоничного сочетания научной, фундаментальной и профессиональной подготовки кадров, с использованием лучшего отечественного и мирового опыта в образовании, инноваций во всех сферах деятельности, позволяющих на высоком уровне осуществлять профессиональную деятельность в различных отраслях народного хозяйства.
Представители ДГТУ также рассказали о востребованности профессий, получаемых в вузе и их престижности, о высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе, активной студенческой жизни, специальных стипендиальных программах для различных категорий студентов, возможностях приобщения к науке, об участии их в различных конкурсах, грантах, трудоустройстве молодых специалистов после окончания университета как в РД, так и далеко за пределами.
Учащиеся колледжа задавали много вопросов и интересовались подробной информацией о направлениях подготовки ДГТУ, условиями приема в 2022 году, вопросами трудоустройства выпускников после окончания университета и др.