< ТФ. Навстречу "Приему-2022"
21.03.2022 16:38 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Профориентационная работа, ФНГиП

ФНГиП. Навстречу "Приему-2022"

В рамках профориентационной работы и ознакомления с правилами приема в ДГТУ декан факультета нефти, газа и природообустройства Милада Магомедова и заместитель заведующего кафедрой мелиорации, землеустройства и кадастров Зухра Курбанова посетили ГБПОУ РД "Колледж строительства и дизайна», где встретились с учащимися профилей: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Садово-парковое и ландшафтное строительство».
Декан факультета Милада Магомедова подробно рассказала о специальностях, направлениях и профилях, реализуемых в университете, условиях, созданных для учебы и отдыха, а также о достижениях вуза.
Говоря о направлениях подготовки, реализуемых в ДГТУ Зухра Курбанова более подробно рассказала о профиле подготовки «Кадастр недвижимости». При этом было особо подчеркнуто, что перспективность направления подготовки «Землеустройство и кадастры» обусловлена неуклонным развитием объектов недвижимости в стране: «Начиная с 2013 года, кадастровые инженеры могут производить работы в отношении других объектов недвижимости — зданий и сооружений. Кроме того, представители данной специальности вправе проводить землеустроительную экспертизу, проводить межевание, оформление участка в соответствии с государственными требованиями, разрешение споров с соседями, подготовку технического плана здания, оформление наследства, продажу участка, оформление разрешения на строительство. Полученные знания и навыки позволяют выпускникам успешно работать на различных должностях государственной и муниципальной службы. Плюсы профессии очевидны: постоянная востребованность на рынке труда, высокий уровень зарплаты, авторитетная должность".
Было задано много дополнительных вопросов докладчикам. Учащиеся колледжа интересовались различными направлениями подготовки, представленными в вузе. Также они хотели знать о возможностях творческого и спортивного самосовершенствования. И, конечно, их не оставил равнодушными рассказ о крупнейшем Центре современных информационных технологий с суперкомпьютером, о футбольных полях, спортзалах,  современном плавательном бассейне.