< В каспийском филиале ДГТУ прошел научно-практический семинар на тему: «Перспективные способы обработки материалов»
09.04.2018 17:09 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФИСВЭиУ

Фотоконкурс "Махачкала моими глазами" прошел на ФИСФиА

Старший преподаватель кафедры иностранных языков для экономических специальностей Исмаилова Алия Хабибулаевна организовала фотоконкурс “Makhachkala  As I  See  It” («Махачкала моими глазами»). На суд зрителей и жюри были выставлены работы студентов ДГТУ, которые можно было посмотреть и оценить на странице @makhachkala.as.i.see.it в соцсети Инстаграмм.

Конкурс продемонстрировал неожиданно большой интерес со стороны зрителей и участников, было представлено немалое количество фотографий нашего города, вызвавшее довольно много положительных откликов.

Представленные фотографии показывают отношение нашей молодёжи к родному городу, к его достопримечательностям, паркам, скверам. Очень радует, что в повседневной суете жизни студенты замечают прекрасное. конкурс способствует воспитанию в новом поколении идей патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою Родину.

Родина - это место, где ты родился, где сделал свои первые шаги, пошел в школу, нашел друзей настоящих и верных. Это место, где человек стал Человеком, научился отличать плохое от хорошего. Нет дороже места, где ты родился и вырос, а также то - где долгие годы живёшь.

Наш родной город - столица Дагестана третий по численности населения город Северо-Кавказского региона и крупнейший город Северо-Кавказского федерального округа.

Поселение было основано в 1844 году как русское военное укрепление Петровское. В 1857 году поселение получило статус города и название портовый город Петровск, которое связано с легендой, что во время Персидского похода 1722 году в этом месте был лагерь войска Петра I.
15 ноября 1918 года указом временного Правителя Дагестана Нух-Бека Тарковского город был переименован в город Шамиль-Кала «в видах сохранения памяти в горских сердцах имени нашего народного героя имама Шамиля».

14 мая 1921 года по приказу Дагестанского революционного комитета город стал столицей ДАССР и был переименован в Махачкалу в честь Махача Дахадаева.

По итогам конкурса лидируют три фотографии с видами Махачкалы студентов: Разакова Магомед-Хабиба (3курс, Э535 гр. ИЭФ), Омаровой Муминат (3 курс, Э535 гр. ИЭФ) и Ачабаевой Залины (1курс, И733гр. ФИСФиА).

Призёрам были вручены памятные подарки-сувениры Центра этнической культуры.

Учитывая немалый интерес, проявленный к нашему конкурсу, хотим сообщить, что останавливаться на этом не будем и планируем продолжить конкурс «Махачкала, как я её вижу», расширив его рамки и вовлекая в него не только студентов нашего ДГТУ, но и молодёжь города.