< На кафедре ИТиПИвЭ прошел семинар «Роль духовно-нравственного воспитания человека в конфликтных ситуациях»
03.06.2016 09:07 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПКиП

ДГТУ совместно с Минтрансэнергосвязи РД провел семинар по информационной безопасности

По поручению Правительства Республики Дагестан  в ДГТУ, в Центре повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов,  2 июня 2016г. совместно с Министерством транспорта, энергетики и связи РД был проведен однодневный семинар по информационной безопасности для сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления, ответственных за данное направление деятельности.
   С вступительным словом  о существующих общих проблемах по РД в области информационной безопасности  выступил  заместитель министра Минтрансэнергосвязи РД Юсуп Малламагомедов.
          С докладами на семинаре выступили ведущие преподаватели и представители различных организаций и ведомств, имеющие профессиональный и практический опыт в области информационной безопасности: Джабраил Зайналов - директор регионального экспертно-аттестационного центра «Экспертиза» ФГБОУ ВО «ДГТУ», Гаджимурад Омаров- заместитель начальника Управления Роскомнадзора по РД, Гаджи Гайдаров - специалист ЗАО ЦРТ «Сервис», старший преподаватель кафедры ПОВТиАС ФГБОУ ВО «ДГТУ», Ренат Шихгасанов - независимый технический эксперт межведомственной рабочей группы по созданию и развитию АПК «Безопасный город», Аскандар Магомедов - начальник Управления РЭПиГУ  Минтрансэнергосвязи РД, Султан Омаров – сотрудник «Кварц-Групп» - аудитор по информационной безопасности, Айшат Шахмаева – декан факультета повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов ФГБОУ ВО «ДГТУ».
      Выступающие в своих докладах раскрыли вопросы защиты информации в области сведений составляющих государственную тайну, служебной информации, персональных данных, а также вопросы аттестации объектов информации по требованиям безопасности.
      В обсуждении проблем информационной безопасности выступили сотрудники Управления ФСБ России по РД и Управления  МВД по РД.
     По вопросу актуальности повышения квалификации, профессиональной переподготовки по направлениям информационной безопасности, государственной тайны и защиты информации выступила декан ФПКиП Айшат Шахмаева, которая отметила, что основным решением проблем информационной безопасности является профессиональная подготовка сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления, ответственных за данное направление деятельности.
      В заключение семинара был проведен круглый стол с участием всех выступающих, приглашенных участников семинара, где активно обсуждались проблемные  вопросы информационной безопасности, возникающие в практической деятельности.

Айшат Шахмаева