< В ДГТУ прошел Чемпионат АССК по мини-футболу
06.03.2019 15:54 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФРТиМТ

ФРТиМТ. Навстречу "Приему - 2019"

В настоящее время  перед педагогической наукой стоит серьезная задача – заинтересовать школьников к изучению физики, помочь им осознать важность и универсальность изучаемых законов, развить потребность в самостоятельной творческой и исследовательской деятельности в рамках физической науки. Для формирования и поддержания познавательного интереса учеников к физике факультет радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий проводит открытые занятия и мастер-классы по физике в школах Республики Дагестан.

5 марта, благодаря начальнику управления образования Ногайского района Кайтархан Отегеновой, в МКОУ «Терекли-мектебская СОШ им А.Ш. Джанибекова» состоялась встреча выпускников Ногайского района с представителями факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий.

Заместителем декана по профориентационной работе Маратом Гусейновым был проведен мастер-класс по физике. Занятие проводилось в интерактивном режиме с использованием большого количества экспериментальных моделей и демонстрационного оборудования по физике, разработанного в ДГТУ. Активный стиль взаимодействия лектора с учениками и богатая коллекция демонстрационного оборудования вызвали большой познавательный интерес учеников к законам физики, что способствовало лучшему пониманию обсуждаемых физических процессов и явлений. У школьников была возможность не только задавать интересующие их вопросы, но и самим участвовать в проведении физических экспериментов.

В рамках официальной части визита перед будущими абитуриентами выступил декан факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий Алибулат Темиров. Он рассказал о преимуществах поступления и обучения в ДГТУ. Выпускники узнали о широких возможностях, открывающихся перед студентами вуза, в плане реализации учебного, научного, изобретательского и спортивного потенциала. Было отмечено, что ДГТУ превратился в центр науки и образования, где ведется опережающая подготовка специалистов по наиболее востребованным в народном хозяйстве и экономике страны областям. Также декан факультета указал, что особое внимание в университете уделяется приоритетным направлениям науки и техники. Большое число патентов, авторских свидетельств на изобретения, победы на международных  и всероссийских конкурсах  и выставках, являются подтверждением высокого уровня изобретательской активности коллектива вуза.

Будущие абитуриенты узнали о том, что выпускники факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий трудоустроены на ведущих предприятиях страны и региона. Представители организаций, ведомств и учреждений регулярно встречаются со студентами старших курсов, ориентируя и приглашая их на работу в ведущие компании, а также в государственные структуры.

В свою очередь заведующий кафедрой физики, Ганапи Ахмедов рассказал о правилах приема и направлениях подготовки специалистов, подробно остановился на особых условиях, которые  созданы для студентов, обучающихся в ДГТУ. В частности было указано, что в техническом университете имеются отдельные общежития для мальчиков и девочек, находящиеся рядом с учебными корпусами, современная материально-техническая база, центр питания, спортивный комплекс, плавательный бассейн, построенный в рамках проекта «500 бассейнов для вузов России».

В завершении мероприятия представители ДГТУ поблагодарили руководство за тёплый приём, пожелали выпускникам успешной сдачи единых государственных экзаменов и  предложили посетить ДГТУ, где ребятам наглядно покажут и другие интересные эксперименты, и занимательные опыты. За более подробной информацией декан факультета посоветовал обращаться на официальный сайт ДГТУ, где размещены правила приема в 2019 году и имеется возможность получить ответы на возникающие вопросы.