< Прошло первое организационное совещание по форуму «Неделя науки ДГТУ – 2022»
08.04.2022 20:00 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Профориентационная работа, ФСПО

ФСПО. Навстречу «Приему-2022»

В рамках профориентационной работы декан факультета среднего профессионального образования ДГТУ Мадина Абдусаламова посетила МБОУ «Гимназия № 17» г. Махачкалы.
Мадина Абдусаламова рассказала учащимся о том, что в Дагестанском государственном техническом университете создана площадка для подготовки квалифицированных специалистов по программам среднего профессионального образования – факультет среднего профессионального образования, то есть колледж.
Она подчеркнула, что прием на факультет является всеобщим, без всяких вступительных испытаний. Для поступления выпускникам школ достаточно иметь на руках аттестат.
Руководитель колледжа подчеркнула, что Дагестанский государственный технический университет с 2022 года впервые начнет подготовку квалифицированных специалистов по таким программам среднего профессионального образования, как:
* 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
* 09.02.07 Информационные системы и программирование
* 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
* 43.02.15 Поварское и кондитерское дело
Мадина Абдусаламова отметила, что студентам, которые решаются поступать в вуз после колледжа, значительно проще учиться в высшем учебном заведении, колледж ДГТУ подготовит студентов к университетским требованиям.
Школьники получили информацию о культурно-массовой, спортивной, досуговой деятельности студентов университета. Учащимся и учителям школы был предоставлен раздаточный материал с информацией о специальностях, перечне документов, необходимых для поступления в колледж ДГТУ.
На все заданные вопросы учащиеся получили исчерпывающие ответы.
Также в целях изучения выбора учащихся 9-11 классов было проведено анкетирование относительно формы дальнейшего обучения и будущей профессии.