< Диспут на тему "Проблемы и перспективы развития информационных систем в судебной системе" прошел в ДГТУ
06.05.2015 13:17 Давность: 9 yrs
Категория: ФПиУТ

ФТДиСЭ: навстречу 70-летию Великой Победы

6 мая на факультете ТДиСЭ заместителем заведующего кафедрой ПИвЮ Муслимовой Ф.Н. и старшим преподавателем Казакбиевой Л.Т. была организована встреча студентов с узницей концлагеря г. Кингисепп Савельевой Зинаидой Петровной.

С каждым годом все дальше в историю уходят грозные события минувшей войны. За это время выросло несколько поколений, которые не перестают восхищаться подвигами своих отцов, дедов и прадедов.

Зинаиде Петровне недавно исполнилось 91 год. Глядя на жизнерадостную, дружелюбную и имеющую позитивный настрой в жизни женщину, трудно представить, что она прожила очень тяжелую молодость в годы Великой Отечественной войны. В беседе с гостями Савельева Зинаида Петровна вспомнила страницы истории Великой Победы советского народа над фашизмом, ответила на вопросы студентов о подвигах. Рассказала ветеран и о том, как попала на фронт, в концентрационный лагерь и на работу на германские предприятия.

Зинаида Петровна пишет стихи, декламирует их с завидной дикцией на разных языках, демонстрируя уникальную память. Она сумела в стихах передать историю своей фронтовой жизни, когда на глазах у близких убивали и калечили ни в чем неповинных людей, сгоняли сотнями тысяч в концлагеря. Трогательные строки поэтических произведений ветерана с большой теплотой были встречены собравшимися.

Зинаида Петровна вяжет крючком и спицами, и на встречу со студентами она принесла образцы своего рукоделия.

Студентам был показан фильм о жизни З.П. Савельевой, ребята с интересом его просмотрели и с восхищением слушали Зинаиду Петровну, задавали ей интересующие вопросы. Студенты 4 курса факультета таможенного дела и судебной экспертизы Омарова Зухра, Мамалиева Фатима, Багандова Зарема и Алиева Сабина прочли стихи о Великой Отечественной Войне, о великом подвиге Советского народа в борьбе с фашистской Германией.

Преподаватели и студенты кафедры прикладной информатики в юриспруденции с глубоким вниманием слушали ветерана и старались запомнить все, что она им рассказала. Как признались студенты, эти беседы и встречи невозможно забыть - это память и назидание потомкам о важности сохранения мира, о личной ответственности за судьбу Родины.

В заключение встречи с Зинаидой Петровной студенты и преподаватели выразили ей огромную благодарность, поздравили с самым главным праздником для всей страны - Днем Победы, пожелали здоровья и долгих лет жизни.