< Приглашает к участию конференция «Современные технологии продуктов питания»
04.12.2014 07:50 Давность: 10 yrs
Категория: ФПиУТ

ФТДиСЭ. Навстречу «Приему-2015»

В рамках профориентационной работы заведующая кафедрой психологии   факультета  ТДиСЭ   Магомедова Марина Гаджиевна встретилась с учениками старших классов гимназии № 38 г.Махачкала.

Целью встречи с учащимися стало намерение помочь ребятам с выбором будущей профессии, подтолкнуть к обоснованному, осознанному и самостоятельному выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности. Именно профориентация, понимаемая как специально организованное сопровождение профессионального и личностного самоопределения, помогает школьнику ответить на вопрос, зачем он вообще учится, тем самым, повышая мотивацию к обучению, самопознанию и саморазвитию.

Марина Гаджиевна подробно ознакомила учащихся  с деятельностью   факультета  и с направлениями подготовки бакалавров, реализуемых в университете и на факультете.

Учащимся выпускных классов было рассказано об основных правилах поступления, проблемах, связанных со сдачей ЕГЭ , особенностях обучения. Магомедова М.Г. объяснила школьникам, как организуется практика студентов, ведется работа кружков, секций, поделилась спецификой обучения, результатами участия студентов в соревнованиях, олимпиадах, форумах, конференциях.

У школьников также возникло много вопросов, связанных с  размерами стипендии, льготами, которые предоставляет университет, условиями проживания  в общежитии. На все вопросы ребята получили исчерпывающие ответы, в очередной раз, убеждаясь, что своевременная профориентационная работа  позволяет выпускникам школ получить необходимую информацию о профессиях, пользующихся спросом на современном рынке труда и сделать правильный выбор.

Видя, с каким искренним интересом и глубоким вниманием слушали ребята заведующую  кафедрой  психологии  М.Г. Магомедову, можно было сделать вывод о том, что свое будущее школьники связывают с овладением  более высокого уровня знаний выбранной  профессией.

Директор  образовательного учреждения, учителя школы и учащиеся 11 классов поблагодарили представителя   факультета ТДиСЭ   Магомедову Марину Гаджиевну за предоставленную информацию.

Многие ученики заинтересовались направлениями обучения и специальностями технического университета.

В завершение встречи школьникам был раздан информационно-справочный материал.