< Помощники Главы РД и полномочного представителя Главы РД встретились со студентами ДГТУ
03.12.2015 10:05 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

ФТДиСЭ. Навстречу "Приему-2016"

1 декабря  преподаватели Дагестанского государственного технического университета в лице зам. декана факультета ТДиСЭ по профориентационной работе Абдурахманова Ф.Г. и ассистента кафедры права и политологии Абакарова Р.Г., организовали поездку в столицу Чеченской Республики - город Грозный и посетили ГБОУ «Гимназия №14», СОШ № 38 и СОШ № 30, где встретились с директорами школ, учителями и учащимися выпускных 11 классов и родителями выпускников

В каждом образовательном учреждении Абакаров Р.Г. и Абдурахманов Ф.Г. провели с выпускниками школ беседы на тему: «Выбирай инновационный вуз в Северо-Кавказском федеральном округе», рассказали о том, что ДГТУ – один из ведущих и престижных вузов на Северном Кавказе, в котором учатся более 10000 студентов. На протяжении многих лет ДГТУ является лидером в подготовке высококвалифицированных инженерных кадров для отраслей экономики региона и страны в целом.

Подчеркивая значение университета, преподаватели и директора школ вместе с учащимися изъявили желание и выразили просьбу о проведении экскурсии и посещении  ДГТУ в рамках знакомства с его инфраструктурой, условиями, созданными для учебы и отдыха студентов.

Также будущим абитуриентам рассказали о системе обучения в вузе, востребованных специальностях. Преподавателями кафедры политологии и правоведения был сделан акцент на те специальности, которые не представлены в образовательных учреждениях Чеченской республики, таких как «Таможенное дело», «Судебная экспертиза» и многих других.

Учащиеся задали много вопросов, касающихся правил поступления в вуз, учебы в техническом университете, спрашивали о том, какие условия созданы в вузе для проживания иногородних студентов. Отвечая на вопросы студентов, Фарид Гамидович подробно остановился на победах и достижениях студентов вуза, рассказал, что общежития университета являются неоднократными победителями конкурса на лучшее общежитие вуза, проводимое Министерством образования и науки Российской Федерации.

В конце беседы школьникам были розданы буклеты о специальностях и направлениях факультета ТД и СЭ, информационные справочники, содержащие сведения о правилах поступления в ДГТУ и необходимую контактную информацию.

Встречи с учащимися школ были плодотворными, многие  изъявили желание поступать в Дагестанский государственный технический университет, а директора школ выразили огромную благодарность руководству ДГТУ и выразили надежду, что это только начало долгой совместной работы педагогической общественности Чеченской Республики и Республики Дагестан в деле подготовки профессиональных кадров для Северо-Кавказского федерального округа и Российской Федерации в целом. Преподаватели ДГТУ пригласили выпускников образовательных учреждений ЧР участвовать в олимпиадах и конкурсах, проводимых в ДГТУ.