< Встреча студентов с офицерами прошла в преддверии Дня защитника Отечества
17.02.2021 12:35 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., ФПиУТ, Профориентационная работа

ФТДиСЭ. Навстречу "Приему-2021"

В февраля 2021 года в рамках вузовской профориентационной работы руководитель волонтерского отряда Аида Мустафаева и студенты-волонтеры всех факультетов университета провели масштабную профориентационную работу среди учащихся СПО и СОШ г.Махачкалы и районов РД.

Представители ДГТУ посетили Махачкалинский техникум строительства и дизайна, Финансово-экономический, Промышленно-экономический, Автомобильно-дорожный, Технический, Гуманитарно-многопрофильный колледжи, Художественное училище, Медицинский колледж им.Башларова, школы города Махачкалы и районов РД.

Основная цель профориентационной работы - оказание помощи будущим абитуриентам в выборе дальнейшей профессии, специальности, места учебы с учетом склонностей и интересов.

Аида Мустафаева в своих выступлениях перед школьниками подчеркнула важность правильного и своевременного выбора будущей профессии, а также рассказала об основных правилах поступления, о выборе предметов для сдачи ЕГЭ, необходимых для поступления в вуз, о льготах для медалистов, отличников и участников олимпиад, об особенностях обучения в стенах ДГТУ. В интересной и доступной форме было рассказано и об истории ДГТУ.

Аида Рафиковна рассказала учащимся колледжей и техникума о том, что в ДГТУ созданы все условия для получения необходимых знаний, умений и навыков по направлениям, специальностям и программам обучения, об имеющейся материально-технической базе для подготовки высококвалифицированных специалистов, о компьютерных залах, оснащенных мощной вычислительной техникой, рабочих станциях, объединенных в локальные сети и в единую университетскую сеть, учебных и научных лабораториях с современными измерительными приборами, учебно-лабораторными стендами и другим научно-техническим оборудованием.

Большой интерес учащихся колледжа вызвал рассказ о таких организациях вуза, как комитет по делам молодежи, совет молодых ученых, студенческое научное общество, студенческий совет общежитий, студенческий клуб, спортивный клуб, футбольный клуб «Политех», волонтерский отряд «Твори добро», экологическое движение «Здоровое поколение», туристический отряд «Наследники ДГТУ», строительный отряд «Политех», команда КВН «Сборная ДГТУ», интеллектуальный клуб «Технопарк» и хореографический ансамбль ДГТУ «Вершины Кавказа».

Были затронуты аспекты финансового обеспечения студентов: размер стипендии и условия получения повышенной стипендии и различных довольно высоких премий в результате успешной учебы.

Присутствующим на встрече были предоставлены информационные материалы: буклеты о факультетах и профилях, предлагаемых вузом, газеты «Вестник ДГТУ».