<  ФИСФиА. Навстречу "Приему-2021"
08.02.2021 09:43 Давность: 3 yrs

ИЭФ, ФИСФиА, ТрФ, ФТДиСЭ, ФКТВТиЭ, ТФ. Навстречу "Приему-2021"

В целях проведения профориентационной работы сотрудники ДГТУ посетили колледжи города Хасавюрта: ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж имени З.Н. Батырмурзаева», ГБПОУ РД «Республиканский колледж сферы услуг», ГБПОУ РД «Дорожно-строительный колледж», ГБПОУ РД «Аграрно-экономический колледж».
Представителями от ДГТУ, посетившими колледжи выступили: декан инженерно-экономического факультета, к.э.н., доцент Атуева Энара, декан транспортного факультета, к.т.н., доцент Батманов Эдвард, заведующая кафедрой информационной безопасности факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики, к.э.н. Качаева Гюльханум, декан факультета информационных систем, финансов и аудита, к.э.н. Раджабова Земфира, декан факультета таможенного дела и судебной экспертизы, заместитель заведующего кафедрой истории Отечества, к.и.н., доцент Шамхалов Шамиль, а также выпускник транспортного факультета Шамиль Магомедов .
Встречи в колледжах прошли с обучающимися 2 и 3 курсов. Обращаясь к студентам в каждом колледже, представители ДГТУ обратили особое внимание на то, что в университете предоставляется комплексное высшее образование, которое предполагает всестороннее развитие студента. Образовательный процесс тесно сочетается с воспитательной и научной направленностью, рассказали о процессе обучения в университете, о направлениях подготовки по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, социальной работе, проводимой в вузе со студентами, о возможностях финансового мотивирования за отличную учебу и достижения в олимпиадах, конкурсах, грантах и различного рода соревнованиях.
Учащимся колледжей были предоставлены буклеты о направлениях и   профилях подготовки, реализуемых в вузе, с помощью которых они смогут ознакомиться с подробной информацией, необходимой для выбора того или иного направления. Акцентировалось внимание на том, что на сайте вуза и в социальных сетях размещена подробная информация, необходимая для абитуриентов, а также актуальная новостная лента. Учащимся колледжей также были предоставлены последние номера вузовской газеты «За инженерные кадры». Яркая и насыщенная различной информацией о вузе и его достижениях газета ребятам очень понравилась и заинтересовала их.
Студент ДГТУ 3-го курса транспортного факультета Шамиль Магомедов,являющийся отличником учебы и активистом, более подробно рассказал о плодотворных годах, уже проведенных в университете, о достаточных для дальнейшей трудовой деятельности получаемых в университете специальных знаниях, о высококвалифицированном педагогическом составе, предоставляющем эти знания и жизненную закалку, материальной поддержке за хорошую учебу и другие достижения, а также возможностях проживания в комфортабельных общежитиях и проведения досуга в студенческом кампусе, можно сказать, небольшом студенческом городке.
Встреча прошла в неформальной обстановке, обучающиеся задавали много вопросов, общение получилось интересным и содержательным. На прощание, представители ДГТУ пожелали будущим выпускникам успешного завершения учебы и пригласили поступать в технический университет.
Хотелось бы выразить благодарность руководству колледжей, которые помогли в организации профориентационных встреч: директора Магомеда Сулеймановича Сулейманова, директора Зулайху Рурахмаевну Алижанову, заместителя директора по УВР Дину Абдулкеримовну Исламову, директора Алиасхаба Каримулаевича Ахмеднабиева, заместителя директора по УР   Карачач Алимпашаевну Ханалиеву, директора Абдурагима Абдулзагировича Бексултанова, заместителя директора по УР Хизри Темирлановича Курбанова, преподавателя общепрофессиональных дисциплин Рината Абдулгамидовича Арсланалиева.