< В ДГТУ завершились курсы переподготовки госслужащих
21.12.2016 11:37 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ИЭФ, ФКТВТиЭ, ТФ

Навстречу "Приему-2017"

Профориентационная работа является важнейшим направлением деятельности Дагестанского государственного технического университета.
Сегодня профессиональной ориентации отводится новая роль – это необходимость создания условий для психолого-педагогической поддержки молодежи в ее профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Поэтому необходимо уделять большое внимание проведению целенаправленной профориентационной работе среди молодежи и школьников, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных компонентов, определяющих формирование потребностей, профессиональных намерений и готовности личности к труду.
В рамках выполнения плана профориентационной работы делегация ДГТУ, в составе: заведующей кафедрой менеджмента Тамары Абдуллаевой, доцентов кафедры менеджмента Татьяны Магомедовой и Светланы Муллахмедовой, заведующей кафедрой прикладной математики и информатики Тамилы Исабековой и заведующей курсом «Дизайн» Асият Парамазовой посетили Центра занятости Шамильского района, возглавляемый Абакаровым Шамилем Абдуллаевичем. Делегацию сопровождал начальник отдела профориентационного обучения и профориентации населения Минтруда РД Мутаиломов Сайгид Юсупович.
Поскольку многие школьники не всегда достаточно осведомлены о направлениях деятельности в сложном мире профессий, то часто их выбор является необоснованным, неадекватным и случайным, поэтому своевременное информирование и оказание помощи им в самоопределении и профориентации является сегодня основной задачей, стоящей перед учителями, преподавателями ВУЗов, а также центров занятости населения.
Сущность профориентации как общественной проблемы проявляется в необходимости преодоления противоречия между объективно существующими потребностями рынка труда в сбалансированной структуре кадров и неадекватными традиционно сложившимися субъектными профессиональными устремлениями молодежи.