< ФМП. Навстречу «Приему-2021»
18.03.2021 18:38 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., ИЭФ, Профориентационная работа

ИЭФ. Навстречу «Приему-2021»

В рамках профориентационной работы доценты кафедры менеджмента инженерно-экономического факультета Абакар Магомедов и Омардибир Магомедов организовали встречу с выпускниками МБОУ "Гимназия № 35" поселка Ленинкент, г. Махачкалы.

Профессиональная ориентация – это целенаправленная деятельность по подготовке молодежи к обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями и одновременно с общественными потребностями в кадрах определенных профессий и разного уровня квалификации.

Исходя из концепции модернизации российского образования, одной из важнейших задач воспитания является «формирование у школьников способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда». Составной частью социализации являются профессиональные ориентация и самоопределение.

Преподаватели ДГТУ в целях содействия становлению профессионального самоопределения учащихся и обогащению их знаний, умений и навыков в выборе жизненного и профессионального пути рассказали учащимся выпускных классов об условиях поступления в Дагестанский государственный технический университет, о студенческой жизни и о возможностях, которые открываются перед студентами ФГБОУ ВО «ДГТУ». В ходе беседы гости ответили на все вопросы, поступившие от школьников.

У школьников возникло много вопросов, связанных с размерами стипендии, льготами, которые предоставляет университет, материально-техническим обеспечением в вузе, в частности, оснащении компьютерной техникой, библиотеке, наличии сети Интернет и свободного к ней доступа, бассейне, общежитиях и условиях проживания в них, спортивных залах и спортивных секциях, а также о проходных баллах на профили и специальности, имеющиеся на факультетах ДГТУ. Также они были проинформированы об адресе официального сайта университета, телефонах приемной комиссии и деканатов факультетов и кафедр, где может быть получена интересующая их информация в случае возникновения дополнительных вопросов.

Старшеклассники были приглашены на тематические лектории, организованные руководством вуза для дополнительной подготовки школьников 9-11 классов.

Присутствующим были предоставлены: последние выпуски газеты «За инженерные кадры», буклеты, справочные материалы с информацией не только о направлениях подготовки, осуществляемой на инженерно-экономическом факультете, но и в целом об университете.